Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Вице-президент Центра моделирования стратегического развития

Защитить от реновации: москвичам нужна «охранная грамота» от власти 21.04.2017 / Регион: Москва

Защитить от реновации: москвичам нужна «охранная грамота» от власти

Термин «реновация» стремительно закрепился в лексиконе россиян, и прежде всего, москвичей. Только пока непонятно, хорошо это или плохо. Программа переселения людей из старых домов (не только пятиэтажных) будет реализовываться, как это и было запланировано. Ни одна из такого рода массовых программ не была остановлена или свёрнута. 
 
На данном этапе и жители, и сами местные власти примериваются к параметрам такого процесса. Он пока ещё не отстроен, поэтому возникают неплановые ситуации, как, например, с исключением из программы реновации района Хамовники. То же самое и с реновацией по другим российским городам, для которых она на днях была объявлена, а потом вроде бы свёрнута. Ничто не мешает потом заявить её снова.
 
Вряд ли это исключение для жителей Хамовников, это просто тактическая остановка, так как было сообщено, что пока что не найдена нужная площадка для возведения новых домов. С проектом «Платон» для дальнобойщиков тоже было похожее начало, но потом всё вошло в плановое русло.
 
К сожалению, и сами москвичи, дома которых попали под снос, а также общественники, которые пытаются возглавить это движение и помочь людям разобраться в происходящем, не могут внятно сформулировать свои требования. Московские власти делают из этого простой вывод, – что людям просто не хочется переезжать в другие районы, так как они привыкли к своему.
 
И почти нигде не звучат действительно важные вопросы. В частности о том, что переселённым людям придётся доплачивать за новое жильё, даже если оно является равнозначным, а также равноценным, «равновесным», «равномерным», добавил бы я, и тому подобное. Даже в самих этих терминах кроется какая-то загадка, которая может потом вылиться в ещё более сложные проблемы, чем сейчас, и которые будут связаны с ипотекой, в которую, при нормальных условиях, люди вступать не собирались. К тому же, необходимо понять уже сейчас, за чей счёт будут осуществляться транспортные перевозки под незапланированное новоселье и так далее. Всё это надо разъяснять уже сейчас, чтобы потом не возникли более тяжёлые проблемы.
 
Что касается Хамовников, то никаких общественных слушаний, как это должно быть, пока что нет. В противном случае, о единой схеме слушаний должны быть оповещены жители всех 8 000 домов, попадающих под снос, чтобы потом не случилось так, что эти хаотические, эмоциональные встречи чиновников с людьми не были поставлены под сомнение.
 
И ещё один важный момент. Менталитет наших граждан сложился исторически, и люди чётко знают, что ни одна последующая власть старается не отвечать по долгам и проектам предыдущей. Поэтому придётся как-то убедить людей, что, в крайнем случае, они не останутся на улице, на половине пути к реновации. Людей необходимо защитить изначально, и это их может успокоить. Нужна какая-то «Охранная грамота» от власти. Каждому. Никакие 50% плюс один голос здесь решать ничего не могут, это не парламент, и здесь работают законы улицы.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru