Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Орлов Дмитрий
Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук

«Зарядье» и новая градостроительная политика 25.11.2013 / Регион: Москва

«Зарядье» и новая градостроительная политика

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о недавно том, что строительство парка в Зарядье может занять два-три года. Жюри международного конкурса на ландшафтно-архитектурную концепцию парка «Зарядье» в столице выбрало его победителем консорциум во главе с архитектурным бюро Diller Scofidio + Renfro (DS+R) из США. Согласно материалам конкурса, проект предполагает создание на территории парка четырех природных зон: тундры, степи, леса и болота. При этом победители предложили концепцию парка, в котором люди и растения фактически сосуществуют на одной территории: посетителям не навязываются определенные маршруты, а растения могут свободно расти.

По мнению Собянина, «строительство должно быть аккуратным, неспешным, потому что это действительно уникальный проект». Мэр напомнил, что проект предусматривает и возможность интеграции парка с Москвой-рекой и Москворецкой набережной, а также с Замоскворечьем через Большой Москворецкий мост; его предполагается сделать большей частью пешеходным. В итоге, по словам столичного руководителя, центр города превратится в культурное пешеходное пространство.

Парк «Зарядье» - это не просто уникальный проект. Он может стать символом качественно новой московской градостроительной политики.

Сергей Собянин, который с самого начала заявлял о необходимости превратить Москву в город, удобный не только для работы, но и для проживания, подтверждает верность заявленной позиции. Москва действительно постепенно перестает ассоциироваться с загазованным и перегруженным мегаполисом, а городские власти прилагают максимум усилий к тому, чтобы превратить столицу в цивилизованное культурное пространство. Наличие обладающих всей необходимой инфраструктурой парков – символ развитых городов во всем мире.

Очевидно, что парк «Зарядье» должен быть многофункциональным – в первую очередь его следует адаптировать под потребности жителей российской столицы.

Вспомним: сегодня на жителя центра Москвы приходится менее квадратного метра зеленых насаждений, когда даже на периферии этот показатель равен сорока. Именно поэтому целесообразность появления парковой зоны именно сейчас и именно в этом месте, думаю, не стоит даже обсуждать – она несомненна. Пятьдесят лет в городе не появлялось новых парков, проводилась лишь реконструкция – и не всегда удачная - старых.

Многим москвичам проект «Зарядья» пришелся по душе и по другой причине: здесь находится одно из исторических подворий. Раньше из-за огромной гостиницы «Россия» его совсем не было видно. Теперь же им можно будет любоваться.

Парк «Зарядье» становится проектом, наглядно демонстрирующим удачное согласование позиций власти, бизнеса и общественности. И таких примеров в Москве – все больше и больше.

Добавить новый комментарий