Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Директор Центра развития региональной политики (ЦРРП)

Задержание строптивого: почему Александр Шестун - «кость в горле» Воробьева 13.06.2018 / Регион: Московская область

Задержание строптивого: почему Александр Шестун - «кость в горле» Воробьева

Возможный арест главы Серпуховского района Александра Шестуна вызывает больше вопросов, чем ответов. Во-первых, нет подтверждённой информации о его аресте. Во-вторых, если предположить, что он состоялся, мы не знаем, чем мотивировано это решение. Не исключено, что его скоро отпустят. Мы понимаем, что за главой Серпуховского района стоят мощные силы, а значит, вокруг фигуры Шестуна начнётся определённая игра. 

Напомню, что своими последними сливами разговоров из администрации президента он поставил под удар не только главу Подмосковья Андрея Воробьёва, но и ряд высокопоставленных чиновников и силовиков. Ясно, что ответная реакция должна была последовать. Логично также предположить, что Шестун рассчитывал и планировал возможные последствия, готовился к ним. 

Что касается вопросов о том, упразднят ли должность главы в случае ареста, кто может её занять, произойдёт ли объединение Серпуховского района, то на все эти вопросы отвечать преждевременно. Ясно, что для губернатора Андрея Воробьёва Шестун - кость в горле. И накануне избирательной кампании от строптивого главы стараются избавиться максимально радикальным путём. 

Полагаю, что прокомментировать вероятный арест Шестуна главе Подмосковья все же придётся, но думаю, что он ограничится общими фразами о законности следствия и справедливости суда. А вот забудут ли эту историю СМИ и как быстро – вопрос открытый. Полагаю, что у сторонников Шестуна есть возможность поддерживать медийную активность вокруг его проблем. И в этом случае противостояние может затянуться. В конце концов, арест ещё не означает посадки главы района, я бы не сбрасывал его со счетов. Да и у Воробьёва тоже много конкурентов и соперников, которые постараются воспользоваться обострением ситуации и нанести губернатору ответный удар.

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru