Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Абзалов Дмитрий
Президент Центра стратегических коммуникаций

Забайкалье: задачи для нового губернатора 26.10.2018 / Регион: Забайкальский край

Забайкалье: задачи для нового губернатора

Президент РФ Владимир Путин назначил Александра Осипова временно исполняющим обязанности главы Забайкальского края.  Во-первых, стоит отметить, что новый врио губернатора Забайкалья – это человек Юрия Трутнева, он с ноября 2013 года по июнь 2018-го занимал пост первого замминистра по развитию Дальнего Востока и специализировался именно на ТОР (территориях опережающего развития – прим. ред.). Основная задача, которая перед ним стоит сейчас, – это прежде всего нарастить экономический потенциал региона, в котором очень сложная ситуация. За время руководства бывшего губернатора Натальи Ждановой не произошло фундаментальных изменений, более того, начались активные политические движения. Напомню, она имела самый низкий уровень в рейтинге избираемости. Все это свидетельствует о том, что ситуация в регионе довольно сложная.

При этом потенциал у Забайкальского края достаточно серьезный, что обусловлено целым рядом аспектов. Во-первых, несмотря на то что он не так быстро развивается, как Приморский край, с учетом того что Осипов предлагает внедрить целый ряд особенностей территорий опережающего развития, интерес к региону может усилиться. Кроме того, Забайкальский край граничит с Китаем и Монголией. Через регион предполагается провести несколько транспортных инфраструктурных маршрутов, в том числе для ускорения объемов перетока с внутренних территорий Китая. Очень перспективное направление, которое требует серьезных вложений в инфраструктуру и упрощения процедур таможенного оформления. Например, сейчас в отношении свободного порта Владивосток действуют упрощенные режимы. Без подобных мер обеспечить Забайкальскому краю интерес со стороны именно торговой составляющей будет крайне сложно. Этим и обуславливается попытка Осипова создать там фактически аналог той системы, которая существует в Приморском крае.

Кроме того, помимо транспортного перетока, можно увеличить и турпоток. На территории Забайкалья находятся уникальные экологические комплексы, которые необходимо обеспечить соответствующей инфраструктурой, номерным фондом (желательно в среднем сегменте). Можно в качестве примера обратить внимание на Иркутскую область, где развит экотуризм вокруг озера Байкал. То есть требуются процедуры упрощения ведения бизнеса в регионе, что, кстати, есть на территориях опережающего развития в Приморском крае. Логично будет нечто похожее ввести и на территории Забайкалья.

Кроме того, напомню, что упоминались отдельно Аргунское урановое и Быстринское полиметаллическое месторождения. Второе может быть интересно крупным игрокам типа «Полиметалла» и ряду структур. А Аргунское месторождение может представлять интерес для предприятий, подконтрольных «Росатому». Его освоение может быть очень перспективным, но для этого необходимо обеспечить прежде всего инфраструктуру (в частности железнодорожное сообщение), подъездные пути и подключение к крупным магистралям. Продукцию Аргунского месторождения можно отвозить на переработку, а добытое на Быстринском можно и экспортировать.

В ближайшее время первоочередная задача нового главы края, который выйдет на избирательную кампанию в следующем году (а она будет непростой, ведь пенсионная реформа никуда не денется), будет заключаться в улучшении благосостояния граждан. Для этого необходимо оптимизировать и повысить эффективность аппарата управления, систему госзакупок, а также форсировать те проекты, которые есть. При этом возможностей поддержки на местном уровне будет не так много. Количество мандатов в Заксобрании не превышает 21. То есть необходимо будет кооперироваться с учетом имеющихся позиций для того, чтобы форсировать социальные и экономические программы.

Наиболее болезненные темы в Забайкалье – переселение из ветхого жилья и развитие коммерческой инфраструктуры, в том числе социальных, образовательных учреждений. Кроме того, необходимо будет реализовывать экономическую повестку, а времени, чтобы сделать это, осталось немного. У нового врио губернатора осталось фактически около девяти месяцев, чтобы показать всю эффективность предложенных им шагов. Конечно, он получит всестороннюю поддержку полпредства. С большой долей вероятности Забайкальский край частично получит те преференции, которые были озвучены новым главой региона.


Добавить новый комментарий