Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Хомяков Валерий
Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Забайкалье: проблемы края и первые шаги Ждановой 28.02.2016 / Регион: Забайкальский край

Забайкалье: проблемы края и первые шаги Ждановой

Недавняя отставка губернатора Забайкалья Константина Ильковского - свидетельство кризисной социально-экономической и внутриэлитной ситуации в регионе. Забайкальский край, субъект Российской Федерации, стал таковым после референдума 2007 года, прошедшего в Читинской области и Агинском Бурятском автономном округе, когда жители этих регионов приняли "объединительное" решение. Состоявшееся объединение по сути сохранило доминирование читинцев во главе с Равилем Гениатулиным, который руководил областью с середины 90-х. Надо признать, "старшинство" читинцев было с покорностью принято правящим классом второго участника слияния и не привело к каким-либо серьезным элитным обострениям.  В 2013 году состоялась замена Гениатулина на Ильковского, члена "Справедливой России" (до той поры депутата Госдумы), что позволило некоторым наблюдателям сделать вывод о  развороте кадровой политики Кремля в сторону парламентской оппозиции. Однако масштабного разворота не произошло. Теперь врио губернатора стала Наталья Жданова, уже предпринявшая ряд серьезных шагов. 

Слухи о том, что Ильковского могут заменить, ходили по Чите еще в ноябре прошлого года, но опровергались местными экспертами, считавшими подобный сценарий маловероятным. Усиление такого рода предположений произошло в конце января, когда в Москву была вызвана Наталья Жданова. Тем не менее отставка Ильковского была встречен политическим и экспертным сообществом региона почти как сенсация. Верующих в добровольность ухода Ильковского нашлось немного. Основными причинами называют срыв программы по расселению аварийного жилья и доклад на эту тему министра ЖКХ Михаила Меня президенту, где Забайкалье представлено как чемпион по ее неисполнению, а также крайне низкие социально-экономические показатели. Цифры говорят о многом: край подошел к грани банкротства с дефицитом бюджета в 5,5 млрд рублей, а задержки выплат бюджетникам стали нормой. К тому же планы губернатора по передаче в аренду на 49 лет 115 тыс. гектаров земли были неблагоприятно встречены краевой общественностью. В рамках своих планов региональные отделения политических партий, планирующих участие в выборах в Госдуму, открыто стали заявлять о стратегии критики Ильковского, в том числе и ряд видных представителей "Единой России". Политическая погода над Забайкальем явно стало напоминать предгрозовую.

Реакция пользователей соцсетей края неоднозначна. Половина возрадовалась, причем весьма эмоционально, обвинив ушедшего главу региона и якутских корнях и в полном неумении организовать работу. Половина говорит о том, что Ильковский - чуть ли не единственный, кто радовал жителей своим умением расположить к себе аудиторию. Доверие вызывают менее эмоциональные, более вдумчивые оценки состоявшейся ротации. Так, глава Могочинского района Дмитрий Плюхин высказался в том духе, что нужен разумный отказ от разрушающей экономии на социальной сфере и ограничение всепоглощающего "погружения" "социалки" в бизнес на и без того небогатых людях. Нужен принципиальный подход к сложнейшему вопросу оптимизации органов власти по количеству чиновников на душу населения. Здесь нужно спорить с Москвой, а не рапортовать «одобрямс». А если уж экономить, то некоторым министерствам надо вернуться в свои старые здания и отказаться от дорогостоящей аренды новых офисов, говорит Плюхин.

Оценки назначения Натальи Ждановой в целом позитивны. Отмечается ее погруженность в забайкальскую действительность - она для жителей области действительно своя. И не только по рождению, но по длительной работе и в педагогике, и в Заксобрании края. На днях Жданова отравила правительство края в отставку, причем кого-то с концами, а других пока оставила при делах в качестве и.о. Некоторые местные политики (к примеру, член общественной палаты региона Виталий Вишняков) говорят о том, что временно исполняющий обязанности не может отправлять правительство в отставку, сделать это может только избранный губернатор. Оппоненты Вишнякова уверяют, что в Уставе региона есть противоречия: назначения врио производить может, а увольнения почему-то нет.

В любом случае элитная борьба за ключевые посты в краевом правительстве предстоит нешуточная. Минимизации негативных последствий этой вероятной схватки, как это зачастую бывает, поспособствовал главный коммунист страны Геннадий Зюганов. Практически сразу же после отставки Ильковского он заявил, что КПРФ выдвинет своего кандидата в губернаторы. Любопытно, что потерявший регион вождь справороссов Сергей Миронов смирился с утратой и отказался от борьбы за пост губернатора. Претензии коммунистов на главенство в регионе могут консолидировать политический класс Забайкалья, поскольку происходящее в соседней Иркутской области, где к власти пришел коммунист, вполне показательно.

Задача Натальи Ждановой состоит в том, чтобы объективно оценить соотношение сил в элитах, вычленить кричащие проблемы региона и начать до выборов их решать (в первую очередь выплаты по зарплате бюджетникам). Представляется, что подобного багажа вполне хватит для вполне убедительной победы в сентябре.


Добавить новый комментарий