Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Трофимчук Григорий
Вице-президент Центра моделирования стратегического развития

Забайкалье: претензии КПРФ и недовольство элит 16.03.2015 / Регион: Забайкальский край

Забайкалье: претензии КПРФ и недовольство элит

Забайкальские депутаты-коммунисты назвали отчет губернатора Константина Ильковского о работе правительства за 2014 год «не соответствующим реалиям» и потребовали доработать документ. Почему так случилось? В отношения губернатора Забайкальского края Константина Ильковского с местными депутатами вносят коррективы негативные социально-экономические тенденции. Пока нельзя сказать, что ухудшение этих тенденций способно противопоставить друг другу региональную исполнительную и законодательную власть, но такое вполне вероятно, как уже было в России в 90-е.

Депутаты не захотят брать на себя всю ответственность, пытаясь «делегировать» ее главе региона, а глава региона, соответственно, тоже не захочет быть крайним. Ситуацию пока спасает то, что оппонентами Ильковского фактически выступают забайкальские коммунисты, в частности, председатель комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности, депутат от КПРФ Мерзликин. Поэтому готовность группы депутатов вернуть Ильковскому его отчет о работе за 2014 год – пока лишь тест. Понимая это, Ильковский идет на упреждение ситуации, о чем говорит подписание соглашения краевой власти с ведущими торговыми сетями Забайкалья.

Теперь остается главное: чтобы реальные розничные цены в магазинах не расходились с подписанным документом. В противном случае, на Ильковского будут давить именно с этой стороны, через социальную сферу. В некотором смысле защитным буфером для губернатора служит его относительно неплохой рейтинг, в том числе в масштабах СФО. Однако всем известно, как быстро меняются рейтинги.

Рядом с Ильковским всегда подспудные обвинения в том, что это человек «пришлый». Вообще неофициальный рейтинг «пришлых» губернаторов для Ильковского является наиболее важным, так как данный измеритель подтверждает неэффективность людей со стороны по сравнению с "коренным" руководством.

Ильковскому могут напомнить многое, включая статус «ставленника Чубайса» и члена СПС. Обвинение в связи с либеральными группами влияния – сегодня фактор более серьезный, чем годовой губернаторский отчет. Поэтому не только забайкальские коммунисты, но и значительная часть местной элиты настроены на то, чтобы никакого укоренения Ильковского в регионе не произошло. И «золотое время» для таких настроений – настает.

Добавить новый комментарий