Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог, доцент кафедры политологии Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова, канд. полит. наук

Юрченко: три фактора слабости 03.03.2014 / Регион: Новосибирская область

Юрченко: три фактора слабости

В Новосибирске политическая ситуация во многом схожа с Екатеринбургом с электоральной точки зрения. Например, есть кандидат от оппозиции, в данном случае – коммунист Анатолий Локоть (депутат Госдумы), который пользуется расколом среди региональных элит и имеет серьезные шансы на победу. Но есть и ряд отличий - например, свидетельствующих о неустойчивости положения самого губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Даже если его выдвиженец в апреле и выиграет выборы мэра Новосибирска, то остаться на следующий губернаторский срок Юрченко будет достаточно трудно.

Первое, что нужно учитывать - невысокий уровень доверия к правящей партии в самой Новосибирской области и невысокий уровень поддержки населением самого Юрченко. Второе – обозначившийся конфликт внутри региональных элит и конфликт Юрченко с полпредом Виктором Толоконским. Вспомним: Толоконский – бывший губернатор Новосибирской области, Юрченко изначально рассматривался как креатура Толоконского, его ставленник, но очень быстро отношения «полпред – губернатор» переросли в конфликт. Этот конфликт развивается уже более двух лет, и сейчас, очевидно, в преддверии апрельских выборов мэра Новосибирска вновь обострится. Третий момент – недовольство федерального центра той ситуацией, которая складывается в регионе.

Новосибирская область – сейчас если и не центр Сибири, как это воспринималось раньше, то знаковый, брендовый, если угодно, регион Западной Сибири. Новосибирск – третий город по численности населения в стране. Так что возможное поражение ставленника власти и победа коммуниста на выборах станет негативным результатом для Кремля. Конечно, это позволит по-прежнему говорить о демократизации: "смотрите, у нас в третьем и четвертом по численности населения городах страны (Новосибирске и Екатеринбурге) «рулят» мэры – оппозиционеры". Но контроль над медийными интерпретациями и реальный контроль над ситуацией - разные вещи. 

Даже если победит  действующий и.о. мэра Новосибирска Владимир Знатков, это всего лишь относительно ненадолго продлит политическую жизнь Юрченко. Впрочем, сразу, по горячим следам, как бы ни завершились мэрские выборы, никто решений принимать не будет. Убрать Юрченко сразу после победы его ставленника было бы странно, а убрать его после победы оппозиционного кандидата, как уже выразились некоторые аналитики, означало бы публично наказать его, что также способно создать проблемы с точки зрения долгосрочной кадровой политики Кремля. Так что вопрос о судьбе Юрченко будет, на мой взгляд, решаться в следующем осенне-зимнем сезоне.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru