Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель "Политической экспертной группы"

Юрченко: лобби без гибкости 19.03.2014 / Регион: Новосибирская область

Юрченко: лобби без гибкости

Отставка губернатора Новосибирской области Юрченко произошла на фоне серьёзной борьбы за контроль над регионом - команда полпреда Виктора Толоконского открыто конфликтовала с командой губернатора. Результатом войны в верхах стала в том числе отставка мэра Новосибирска Владимира Городецкого, его переход на работу к Юрченко и досрочные выборы главы города, которые пройдут 6 апреля. В выборах мэра участвуют бывший первый вице-мэр, а ныне и.о. мэра Владимир Знатков, бывший вице-губернатор Андрей Ксензов и лидер новосибирских коммунистов Анатолий Локоть. По всем опросам Знатков значительно опережал соперников. Поэтому, например, версия о связи отставки Юрченко с недовольством в Кремле ходом выборов, скорее всего, несостоятельна.

Звучала и версия, что Юрченко не вписался в процесс "национализации элит", нарушал неписанные правила поведения губернаторов, увлекся выборочным лоббированием интересов бизнес-структур. Это удобная для всех версия. Наверняка небезосновательная. Но практически любому губернатору можно при желании вменить помощь тем или иным бизнес-структурам. Любое принятое решение можно подвергнуть сомнению и ревизии.

Лично я склоняюсь к тому, что Юрченко просто не хватило политической гибкости — у него был конфликт не только с полпредом, но отсутствовало понимание с силовиками, с частью бизнеса. Помимо этого, Юрченко стал губернатором во время президентства Д. А. Медведева. Судьба многих губернаторов "медведевского" призыва, которые не смогли обрести аппаратный вес и новых союзников, незавидна.

Юрченко проиграл Толоконскому аппаратную борьбу: и.о. губернатора вместо него назначен экс-мэр Новосибирска Городецкий, считающийся «человеком полпреда». Возможно, врагом Юрченко стала его излишняя самостоятельность. Напомню, что в рейтинге влияния глав субъектов, регулярно составляемом АПЭК, в 2013 году он входил в двадцатку самых влиятельных губернаторов. С точки зрения избираемости он также не был худшим. А по показателям социально-экономического развития Новосибирская область была в числе "хорошистов". Регион привлекательный, регион развивающийся, но вот губернатор оставался "вещью в себе" и не принадлежал ни к одной из актуальных групп влияния.

Как технократ и хозяйственник Юрченко был далеко не худшим губернатором. А вот как политик он оказался слабоват. Его кадровую политику также можно поставить под сомнение. И, главное, участие в бизнес-процессах на территории региона не должно создавать подозрений в личной заинтересованности губернатора. Таковы новые правила игры.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru