Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель исследовательских проектов Консультационного Центра «Департамент политики»

Юлия Михалкова: отказ от "больших" выборов и шансы в регионе 23.06.2016 / Регион: Свердловская область

Юлия Михалкова: отказ от "больших" выборов и шансы в регионе

Актриса «Уральских пельменей» Юлия Михалкова отказалась от участия в выборах в Госдуму, но  примет участие в выборах в Заксобрание Свердловской области. Одна из  главных задач, стоявшая перед Юлией Михалковой на праймериз «Единой России», состояла в том, чтобы привлечь внимание избирателей к данной процедуре и к самой партии большинства. Эту миссию она выполнила во многом благодаря неожиданным заявлениям. 

По сути Михалкова была «визитной карточкой» того, что партия обновляется, в ней появляются новые лица. В дальнейшем включилась процедура по определению целесообразности присутствия того или иного человека в партсписке. Все рассчитывалось с точки зрения электоральной привлекательности партии. В итоге было принято решение, что ей лучше не участвовать на выборах в Госдуму, а пойти в Законодательное собрание Свердловской области. Это мотивировано многими обстоятельствами, в том числе отсутствием должной подготовки для участия в выборах в федеральный парламент. В партии могли решить, что сначала необходимо получить некоторую практику в региональном парламенте. 

Говоря о «многих вещах», я не утверждаю, что обнаженная фотосессия актрисы как-то повлияла на это решение. Очень многие женщины-политики снимались в «информационных журналах». Это не то обстоятельство, которое усиливает или ослабляет позиции Юлии Михалковой как политика. 

Я уверен, у Михалковой есть хорошие шансы на прохождение в Законодательное собрание. В силу того, что у нее очень высокий рейтинг известности. За этим рейтингом известности стоит определенный уровень доверия. По крайней мере среди молодого и среднего возраста. Ей осталось только научиться разговаривать с людьми пожилого возраста, стать для них своей, понятной и предсказуемой. Если старшее поколение, которое чаще других посещает избирательные участки, будет симпатизировать Юлии Михалковой, то это будет существенная прибавка голосов. 

Чем она может завоевать дополнительные голоса? Возможно, искренностью. И тем, что женщин политиков сейчас в исполнительной власти мало. Более того, в некоторых типично женских вопросах – материнства, материнского капитала, детства – никто лучше женщин-политиков не разберется. На это стоило бы делать ставку.

Сейчас Михалковой важно избавиться от излишнего артистизма, научиться быть более взвешенной в своих заявлениях. Конечно, это нелегко для комедийной актрисы, но если в будущем она наберется опыта в законодательной деятельности и  станет себя позиционировать серьезно,  я уверен: через несколько лет мы  увидим в ней компетентного политика, который способен сделать многое.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru