Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Председатель комиссии по поддержке СО НКО, развитию благотворительности и добровольческого движения Общественной палаты Тюменской области

Югра без КПРФ: почему партия уходит из региона 10.12.2015

Югра без КПРФ: почему партия уходит из региона

Ситуация с преобразованиями в окружном отделении КПРФ в ХМАО не является неожиданностью и обусловлена как внешними (стратегией федерального руководства КПРФ), так и внутренними – конкуренцией внутри самого руководства югорских коммунистов - факторами.

К первым относится активизация внутренней политики партий перед стратегически важным избирательным сезоном 2016 года. В сентябре будущего года в Югре пройдет голосование сразу в трех избирательных циклах: выборы в Государственную Думу, выборы в Тюменскую областную Думу и выборы Окружную думу. Возможности окружного КПРФ в первом и в третьем случае ограничиваются одним проходным местом в соответствующие законодательные органы. Поэтому задолго до сегодняшних событий ЦК КПРФ поставило задачу определить единого кандидата от ХМАО, который имел бы возможность конкурировать за прохождение в Государственную Думу, и консолидированного кандидата в Тюменскую областную Думу. Югорские коммунисты с этой задачей не справились. Возникла необходимость «внедрения» внешней фигуры, обладающей достаточным ресурсом для проведения эффективной избирательной компании.

Внутренние проблемы коммунистов ХМАО также сыграли свою роль. Внутрипартийная борьба конкурирующих группировок была вынесена на обозрение руководства партии. Естественно, это не прибавило легитимности нынешнему лидеру югорских коммунистов. Актив регионального отделения партии не смог выступить единым конгломератом в поддержку своего руководства, дав Москве повод «без крови» вмешаться в ситуацию.

Итог стратегии разрубания гордиева узла, по которому пошла Москва в отношении своего окружного отделения, помимо позитивных для партийного строительства аспектов (придания импульса развитию КПРФ в Югре), имеет и скрытые негативные стороны.

Опыт навязывания «варягов» перед избирательным сезоном показывает, что подобные действия существенно сказываются на снижении электоральной поддержки со стороны населения, которое подозрительно относится к «чужим». Компенсировать этот негативный аспект сможет лишь активная - со старта - электоральная политика Владимира Симагина.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru