Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политический обозреватель

Вызов ЖКХ и ответ по-ульяновски 01.04.2013 / Регион: Ульяновская область

Вызов ЖКХ и ответ по-ульяновски

То, что происходит в последнее время в сфере оказания населению жилищно-коммунальных услуг на территории Ульяновской области, иначе как бардаком не назовешь. Сначала введение ОДН, которое закономерно привело к «удорожанию» платежек для многих жителей региона. Чуть позже, после признания судом части тарифов экономически необоснованными, когда уже казалось, что ситуация разрешена, вместо обещанного и прогнозируемого снижения оплаты за ЖКУ, суммы в платежках снова выросли, причем у некоторых в разы - проживая в обычном панельном доме, я лично наблюдал, как ежемесячно фантастическим образом росли мои расходы.

Версий, которые бы объясняли происходящее, было много. Например, говорилось об ошибках в расчетах. Но когда эти «ошибки» стали носить системный и массовый характер, сложилось устойчивое впечатление, что дело не в чьей-то безалаберности, а в элементарном демарше управляющих компаний, которые, пользуясь тем, что являются самостоятельными субъектами предпринимательской деятельности, стали собирать столько, сколько хочется. При этом ни создание по инициативе региональной власти спецподразделения в УВД, ни заведенные уголовные дела пока к кардинальному перелому ситуации не привели (это, конечно, не означает того факта, что данную работу надо прекращать, наоборот, необходимо наращивать обороты).

Мне бы не хотелось демонизировать все подряд управляющие компании и их руководителей (разные люди и разные организации существуют, да и не все ужасы – дело исключительно их рук), в конце концов, как частники, они стремятся к максимизации своей прибыли. Но налицо откровенная и неприкрытая попытка списать собственные проблемы, а зачастую свою неэффективность, да и просто убыточность самого бизнеса оказания услуг ЖКХ (есть и такое экспертное мнение (если делать все правильно и не «обдирать» людей), на рядовых потребителей, на нас с вами. И как следствие из этого, признание факта полной неспособности рынка отрегулировать самостоятельно эту отрасль. По крайней мере, на нынешнем историческом этапе развития экономических отношений в России.

Очевидно, что государство сегодня должно играть совсем другую роль: как минимум странно получать все шишки за работу коммерческих организаций и при этом не иметь рычаги реального влияния на ситуацию. В этом ключе предложение губернатора региона Сергея Морозова о передаче сферы ЖКХ государству – это вполне закономерный шаг, обусловленный сложившимися обстоятельствами. Конечно, если так можно выразиться, национализация отрасли не решит всех накопленных десятилетиями проблем, необходимо думать, откуда взять колоссальные средства для элементарного приведения инфраструктуры в порядок, не говоря уже о её модернизации. Но, как мне кажется, таким образом у государства появится возможность сделать жилищно-коммунальное хозяйство более справедливым. И, прежде всего, по отношению к нашим людям: это не дело, когда платежки растут быстрее, чем доходы, особенно на фоне отсутствия положительной динамики изменения качества предоставляемых услуг.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru