Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Представитель АПЭК в Новгородской области

Выжить после выборов: как действовать оппозиции 27.10.2016

Выжить после выборов: как действовать оппозиции

Признание хотя бы части вины за поражение на прошедших выборах, пожалуй, делает честь руководству парламентских оппозиционных партий. Вот только сменой региональных партийных руководителей, местами, проблемы не решить. Падение доверия к ним со стороны избирателей – результат целого комплекса внутренних системных несостыковок, нежелания отказываться от прежних шаблонов. Что касается «Справедливой России», на многих территориях региональные отделения этой партии были частично отстранены от планирования и руководства кампанией. 

Насколько известно, шаблоны спускались из центра и далеко не всегда «ложились» на местную специфику даже на уровне лозунгов. Представим, например, что в рядах партии активно действуют бывшие и действующие чиновники с известным бэкграундом. В такой ситуации обещание «справедливого завтра» немедленно вызывает у избирателя вопрос: «Что вам мешало работать вчера?». 

У КПРФ также значительная часть проблем связана с расхождением между лозунгами и кадровым составом партии, а именно - с «неясными связями» с бизнесменами. Избиратели отказываются понимать, каким образом коммунистическая партия может выдвигать тех, чье благосостояние зиждется на частной собственности, поддерживая в качестве кандидатов «эксплуататоров, утверждающих, что хотят представлять эксплуатируемых» в парламентах разных уровней. 

Считается, что основными группами электората, которые могли бы добавить свои голоса в  поддержку «Справедливой России» или КПРФ, являются «рассерженные горожане» - протестующие против бытовой неустроенности и те из патриотов, что «критикуют Путина за то, что он недостаточно Путин». На этот раз, похоже, первые предпочли «безопасный протест», проголосовав за ЛДПР, а вторые поняли: для того, чтобы быть патриотом, идти за «зюгановцами» совершенно необязательно. 

Парадокс в том, что и тех, и других частично удалось привлечь на свою сторону партии власти. Ведь от «Единой России» шли в Думу и активисты Общероссийского Народного Фронта – выразители мнения многих «рассерженных», и многие активисты патриотических движений. Риторики, привлекающей последних, у кандидатов от «Единой России» в ходе прошедшей кампании было даже с избытком. Вот и остались в итоге обе оппозиционные партии со своим ядерным электоратом и не до конца осознанной центральным руководством партии необходимостью реформировать организацию.

Для политического выживания этих партий необходимо строить идеологическую вертикаль. Параллельно им необходимо будет выстроить отношения с их собственными региональными отделениями, и местными элитами. Впрочем, это скорее мечта о понимающем важность подобных изменений партруководстве.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru