Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политтехнолог

Высокая явка на выборах в регионах: агитация ЦИК сработала 18.03.2018

Высокая явка на выборах в регионах: агитация ЦИК сработала

В преддверии этих выборов Центральная  избирательная комиссия провела большую работу, в первую очередь это связано с чисткой избирателей, приведение их в соответствие. Кроме того, технология «Мобильный избиратель» дала возможность многим голосовать там, где они находятся физически, а не ехать долгое время куда-то. Это очень важно не только для крупных городов, где очень высока районная мобильность, но и для небольших населенных пунктов, потому что очень часто на той же самой Чукотке и Дальнем Востоке муж и жена живут вместе в одном городе, а прописан кто-то из них в другом.  А это порядка 10-20% избирателей, которые готовы пойти на выборы, но они не идут, потому что им некогда ехать туда, где они зарегистрированы.

Очень хорошо, что дали возможность работодателям подвозить своих сотрудников к избирательным участкам, что давно уже просили наши избиратели, но и, конечно, то, что пенсионеры были уведомлены и получили бумажку, куда им надо идти голосовать, они идут на выборы, как правило, с раннего утра. Надо сказать, что агитационная кампания Центральной избирательной комиссии была гораздо более доходчивой и понятной избирателям, чем агитационная кампания непосредственно самих кандидатов и по объему, и по методу они дошли до каждого избирателя, что очень хорошо и важно, и за это кандидаты должны им сказать большое спасибо. Центризбирком в этом плане работал гораздо более активно, чем на выборах 2012 года и по сравнению с прошедшими выборами в Госдуму.

В крупных городах явка всегда ниже, но она тоже будет выше по сравнению с 2012 годом и 2016 годом, поэтому за счет небольших городов явка повышается, за счёт крупных городов она чуть-чуть проседает, но в целом я прогнозирую где-то за 66% явку на выборах. В небольших населенных пунктах утром голосуют активнее, но также большой всплеск голосующих в крупных городах и после пяти вечера. На Дальнем Востоке, который уже может подводить некоторые итоги, явка на выборах бывает разной: на местные выборы там могут ходить неактивно, а на думские и президентские явка гораздо значительнее, потому что таким образом местные жители подтверждают, что они часть России.

Наиболее низкая явка по итогам дня выборов, на мой взгляд, будет в Москве и некоторых крупных городах, высокая явка – это будет юг страны, Кавказ, а также другие республики там, где больше сельских населённых пунктов, и где, что называется, улицами идут на избирательные участки.  

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru