Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог

Выборы в Волгограде: битва за легитимность 17.07.2015 / Регион: Волгоградская область

Выборы в Волгограде: битва за легитимность

Основная интрига на выборах в Волгоградскую городскую думу заключается в том, насколько легитимным будет результат основных претендентов на депутатские мандаты. Здесь ни у кого нет сомнений в победе кандидатов от партии «Единая Россия». Причина в том, что ни одна из парламентских и новых партий не готовы выставить своих кандидатов им в противовес.

Отсутствуют и сильные независимые фигуры. Кроме того, Волгоградская гордума в последнее время утратила свой политический вес, благодаря ряду инициатив нового губернатора Андрея Бочарова.

Надо отдать ему должное, теперь депутат действительно может только служить народу, а не своему карману. Потому весь вопрос заключается в абсолютных цифрах победы кандидатов-единороссов. В Волгограде традиционно местные выборы не пользуются популярностью у местных жителей, потому явка даже в день общих выборов не превышает 20%. Учитывая тот факт, что сами по себе довыборы никому неинтересны, явка едва ли превысит 15%, если только ее не простимулируют.

Легитимность новым депутатам будет необходима, если они хотят занять подобающее им место в нынешнем созыве Волгоградской городской думы. Кроме того, уровень их легальности должен быть выше, чем у остальных их коллег, которые были избраны в сентябре 2013 года с многочисленными нарушениями.

С довыборами в Волгоградскую областную думу ситуация выглядит несколько иначе. От «Единой России» на мандат депутата регионального заксобрания будет претендовать малоизвестный директор кадетского казачьего корпуса Эдуард Давыдовский. Судя по его биографии, это обычный замполит, не имеющий каких-то выдающихся боевых заслуг или наград. Давыдовскому придется приложить усилия, чтобы убедить избирателей проголосовать за кандидата-единоросса, поскольку два его предшественника – тоже представители «Единой России» - имеют за собой криминальный шлейф. Депутат прошлого созыва Юрий Рябов является обвиняемым в мошенничестве и в скором времени должен заслушать приговор. Избранный в сентябре 2014 года единоросс Ангар Полицимако также еще совсем недавно был обвиняемым в присвоении себе 2 млн руб, однако дело в отношении него было закрыто в связи с тем, что он полностью вернул присвоенные деньги и вдобавок сложил с себя полномочия депутата.

Основным конкурентом Давыдовского является одиозный местный общественный деятель Дмитрий Крылов, выдвинутый КПРФ. Крылов дважды за последние два года пытался получить мандат, однако ему это не удавалось. Тем не менее, он обладает высоким уровнем узнаваемости и является самой яркой фигурой списка.

Также велики шансы получить солидные проценты у общественного активиста Елены Самошиной, которая известна в Волгоградской области как предводитель многодетных матерей и участница нескольких голодовок. Самошина с Крыловым оба являются привлекательными для протестного электората, потому будут отнимать его друг у друга. Очевидно, что одному из них придется снять свою кандидатуру, чтобы сделать единороссам прививку от головокружения от успехов.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru