Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Курбангалеева Екатерина
Директор АНО «НИЦ "Особое мнение"»

Выборы в муниципальные органы власти: стратегии партий 06.07.2017

Выборы в муниципальные органы власти: стратегии партий

Выборы в муниципальные органы власти, особенно, первого уровня, уровня городских и сельских поселений, давно стали головной болью для субъектов РФ. Партии большого интереса не проявляют, самовыдвиженцы тоже не сильно рвутся, что в общем объяснимо: работа не оплачивается, полномочия незначительны, если не сказать крохотны. Тратить свои усилия для того, чтобы потом "просто числиться" - перспектива не радужная. Чуть поинтереснее ситуация на "втором", муниципальном уровне - уровне районов и городских округов. Но и здесь зависимость понятна: чем меньше и удаленнее от административного центра (АЦ) субъекта РФ территория и/или "худосочнее" бюджет муниципалитета, тем меньше заинтересованность в участии в выборах и, соответственно, партийная конкуренция. Основные страсти, очевидно, кипят в административных центрах регионов.

Участие в муниципальных выборах и стопроцентное закрытие всех округов и муниципальных территорий, если не считать АЦ субъектов и отдельных крупных райцентров и городских округов, - давно стало повинностью партии власти: «Единую Россию», что называется положение обязывает.

«Справедливая Россия», как правило, концентрируется только на крупных гор- и райсоветах. У них очень незначительный кадровый потенциал. «Яблоко», за редким исключением, вообще на муниципальном уровне неразличимо. Даже в административных центрах регионов у них представительство всего в четырех  горсоветах: Владимире, Томске, Костроме и Калуге. Посмотрим, получится ли что-нибудь в этом году в Петрозаводске, где у них одна из самых сильных позиций. У КПРФ - иной подход. Они обязательно участвуют в крупных муниципальных выборах, дополняя также свое присутствие локальными территориями традиционного, чаще всего сложившимися десятилетиями, влияния.

Участие в муниципальных выборах представителей ЛДПР очень ситуативно. Эта партия, действительно, чаще всего выставляет больше претендентов на муниципальные позиции, чем другие партии оппозиции. Но объясняется это не столько авторитетом либерал-демократов, сколько весьма невысокими требованиями к кандидатам и определенными договоренностями на местах с партией власти. Нередки случаи, когда поиском кандидатов ЛДПР помогает заниматься «Единая Россия». Таким образом решается проблема альтернативности муниципальных выборов в регионах.


Добавить новый комментарий