Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Представитель АПЭК в Челябинской области, кандидат философских наук

Выборы в Копейске: Бисеров как неизбежная фигура 28.10.2016 / Регион: Челябинская область

Выборы в Копейске: Бисеров как неизбежная фигура

До конца текущего года пройдут выборы главы Копейска. На текущий момент желание участвовать в выборах главы Копейска изъявило 15 человек. Один из фаворитов, по мнению местных экспертов, исполняющий обязанности главы Копейска Владимир Бисеров. Именно с ним губернатор Челябинской области Борис Дубровский недавно провел встречу и побеседовал о развитии территории. Определенный сигнал о поддержке Владимира Бисерова дать было нужно. Тем более, что встреча с кандидатом – формат поддержки, который губернатор Борис Дубровский использует на всех территориях. Напрямую поддерживать и высказывать свое мнение он считает некорректным.

Бисеров – действительно безусловный фаворит предстоящих выборов. Во-первых, он уже исполняющий обязанности главы города. Во-вторых, среди оппонентов нет лиц, которые могли  составить ему серьезную конкуренцию. Опыт работы его основного оппонента – Валерия Устинова – замначальника Уральского регионального центра МЧС РФ по противопожарной службе, вызывает очень большие сомнения. Пожарная охрана – это очень специфический род деятельности, который не дает понимания о том, как управлять крупным городом. Это хорошо понимает и Устинов, который не раз говорил, что без поддержки области бороться не будет. 

Другие фигуры я бы тоже не стал рассматривать всерьез. Например, председатель собрания депутатов Копейского городского округа Владимир Емельянов и депутат Законодательного собрания Челябинской области Владимир Горнов, которые недавно обменялись оскорблениями и подняли вопрос о лоббировании собственных интересов, вполне могут бороться за кресло главы Копейска, чтобы выторговать какие-то преференции. Думаю, что в большей степени здесь важна экономика, а не политика. 

Обращаю внимание, что в случае победы работать Владимиру Бисерову будет весьма непросто.  Все понимают, что без хороших отношений и сотрудничества с региональной властью, в Копейске – городе дотационном, выжить невозможно. Однако изначально Копейск – сложная территория с высоким протестным потенциалом. С 90-х годов это пригород Челябинска, которой имеет все плюсы города-миллионника. Но вместе с тем, это город шахтеров, а с 1991 года все шахтерство рухнуло. Напомню, что это все вылилось в бунт на Манежной, где присутствовали, в том числе и шахтеры Копейска. 

Еще одно важное обстоятельство состоит в том, что Копейск – не место, где доминируют единороссы. Это вотчина Валерия Гартунга (председателя Совета регионального отделения «Справедливой России» в Челябинской области) и здесь очень сильны позиции «Справедливой России», а также других оппозиционных сил. 

Таким образом все шансы на победу у и.о. Копейска Владимира Бисерова  есть, но после победы очень важно будет выстроить конструктивный диалог с местными элитами. Иначе все инициативы нового руководителя оппозиция сможет заблокировать.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru