Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор ГУП Тюменской области «Тюменское региональное информационное агентство»

Выборы в ХМАО: Комарова и конкуренты 17.07.2015 / Регион: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Выборы в ХМАО: Комарова и конкуренты

Политсовет регионального отделения "Единой России" по Ханты-Мансийскому автономному округу утвердил кандидатуры трех претендентов на пост губернатора региона. Ими стали врио губернатора ХМАО Наталья Комарова, председатель думы автономного округа Борис Хохряков и депутат Государственной думы, избранный от Югры, Павел Завальный.

Что касается Комаровой, то она губернатор, который уже отработала определенный срок. Можно говорить о ней разные вещи – кому-то нравится ее манера управления, кому-то - нет, но, тем не менее, она назначена исполняющим обязанности главы региона. То есть она человек, которому, в общем, доверяет федеральный центр как минимум в переходный период. Поэтому исключать врио губернатора из итогового списка, наверное, нет необходимости.

Другое дело, кто будет у нее в конкурентах. По большому счету, понятно, что из всех кандидатов, которые есть сегодня, все единороссы очень высокого уровня. Завальный – топ-менеджер «Газпрома» с гигантским опытом работы. Хохряков – один из самых, пожалуй, серьезных местных политических тяжеловесов. Он на различных уровнях отработал, начиная от муниципалитетов –руководил Нижневартовском – и заканчивая административной, исполнительной властью.

Если говорить о Сысоеве от ЛДПР, то он хотя и является депутатом Тюменской областной думы, долгое время был депутатом и югорской думы, жил и работал там, не понаслышке знает регион. То есть, по большому счету, они кандидаты если и не равные, то каждый из них может быть губернатором Югры. У коммунистов послабее ситуация, потому что там все-таки больше политической составляющей нежели экономической. Мне кажется, что их время уходит, и рассчитывать всерьез, что кто-то из них будет губернатором такого крупного субъекта, вряд ли стоит.

Но я бы сегодня, если ничего не изменится за ближайшие два месяца, поставил бы на Комарову. Потому что сейчас не то время, когда нужны какие-то мегареформы. Экономическая ситуация такая в стране, что Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа нуждаются в определенной стабильности, а новый губернатор принесет много перемен, которые отразятся на экономике региона.

Я думаю, что предвыборная кампания и агитация так или иначе будут. Сейчас нет еще итогового списка, но технологи будут ориентироваться на региональные элиты – депутатов, местных промышленников, крупных предпринимателей. Они им будут показывать модели развития региона. Потому что тоже не секрет, что депутаты тоже работают не сами по себе. За ними стоят люди. Если депутаты будет представлять нефтяную промышленность, им будут рассказывать о возможностях того или иного кандидата в данной сфере.

Пока в регионах о выборах не говорят – ни здесь, в Тюмени, ни на севере. Так чтобы обсуждали с утра до вечера, такого нет. Но не стоит забывать, что Югра и Ямал – северные территории, там период отпусков летом, и люди уезжают надолго из регионов. Поэтому ничего удивительного, что сейчас никто там всерьез об этом не говорит. Я думаю, что в августе начнется только какая-то активность людей в плане обсуждения данного вопроса.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru