Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог

Выборы в Челябинске: 170 центров влияния 26.06.2014 / Регион: Челябинская область

Выборы в Челябинске: 170 центров влияния

В Челябинске стартовала избирательная кампания по выборам 170 депутатов семи районных дум, которые впоследствии по новой схеме делегируют своих представителей в гордуму. 

Выборы в маломасштабных округах не являются электоральным новшеством: в большинстве малых городов и поселков депутатские округа насчитывают обычно до 5 тысяч избирателей. В Челябинске бывшие округа городских депутатов (21-22 тысячи избирателей) сократятся до 3,5 – 6,5 тысяч, в зависимости от района города.

Подобная нарезка позволяет существенно понизить бюджет избирательной кампании и сделать доступным участие в выборах гражданских активистов с минимальными ресурсами. По большому счету, главную роль будет играть уровень протестных настроений населения и готовность кандидатов решать реальные проблемы людей.

Можно предположить, что в целом ряде округов, особенно в центре города, а также в «спальных районах» северо-западной части Челябинска конкуренция будет достаточно острой – и представители оппозиционных партий, и активные общественники, пользуясь достаточной простотой процедуры регистрации, наверняка попробуют попытать счастья, не вкладывая значительные средства в свою кампанию.

Несмотря на отсутствие острых элитных конфликтов в регионе и в основном завершенный процесс согласования кандидатов от всех заинтересованных группировок, к августу определенно обозначатся и некоторые ресурсные аутсайдеры, нацеленные на блиц-кампанию. 

Конечно, централизованно контролировать 170 округов в масштабах всего города немыслимо, и серьезная нагрузка ляжет на глав администраций. Учитывая отсутствие в регионе серьезного опыта административной мобилизации в чеченском или мордовском варианте, можно предположить, что далеко не все округа окажутся в зоне пристального внимания властей.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru