Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций

Выборы в Башкирии: Рахимов и этнические общины 19.06.2014 / Регион: Республика Башкортостан

Выборы в Башкирии: Рахимов и этнические общины

Этническая ситуация в Башкирии напоминает расклад сил в некоторых северокавказских регионах (например, Карачаево-Черкесии), где есть несколько сопоставимых по массовости национальных общин, ни одна из которых не является численно доминирующей. Если в этих регионах опасения, что по данной причине кандидатами будет разыграна национальная карта, привели к отмене прямых выборов глав, то в Башкирии, самой многонаселенной национальной республике России, схожие причины наверняка сделают подход Кремля к избирательной гонке крайне осторожным.

Экс-глава Башкирии Муртаза Рахимов не раз подвергал критике нынешнего главу республики Рустэма Хамитова, в сентябре 2013 года прямо обвинив последнего в «неумении управлять» регионом. Так что новые критические заявления Рахимова и поддержка с его стороны (прямая или косвенная) оппонентов нынешнего руководства республики на этих выборах вполне вероятны.

Однако возможности первого президента Башкирии не стоит переоценивать. Так, на выборах в Госсобрание региона в сентябре 2013 года в списке «Справедливой России" племянница экс-президента Рауфа Рахимова, открыто поддержанная дядей, была на третьем месте. Но партия получила, если верить официальным данным, всего около 2,8% голосов.

Оппозиционные СМИ тогда ставили под сомнение честность выборов. Но даже проведение такой избирательной гонки, к которой не смог бы придраться самый дотошный наблюдатель, не исключало бы других уязвимых мест кандидата "от Рахимова". Не будем забывать, например, о высоком антирейтинге Муртазы Губайдулловича. Скорее всего, кандидат, плотно ассоциирующийся с Рахимовым, получил бы основную поддержку на выборах среди этнических башкир. Однако их доля в населении республики, по данным переписи 2010 года, составляет лишь около 29,5%. Ко второму туру в Башкирии вело бы повторение сценария республиканских президентских выборов-2003, когда против самого Муртазы Рахимова выступило сразу два кандидата-«тяжеловеса», ориентированных на поддержку со стороны разных этнических общин. Это были Сергей Веремеенко и Ралиф Сафин. Но в нынешних условиях реализация такого сценария пока маловероятна.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru