Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог

Выборы по округам: пространство для маневра 20.01.2014

Выборы по округам: пространство для маневра

Решение о переходе к мажоритарным выборам в Мосгордуму для команды действующего мэра - технологически безупречное. И в самом деле, если бы система оставалась пропорционально-мажоритарной, то «Единой России», электоральные показатели которой в столице ниже среднероссийских, пришлось бы "делиться" мандатами уже в пропорциональной части мест думы и с КПРФ, и с прохоровской «платформой», и с гипотетической партией Навального. 

Если добавить проблемные одномандатные округа (как их ни перенарезай, как ни владей искусством «джерримандеринга», а такие будут) – получалась неутешительная арифметика. Принятое решение, с одной стороны, позволяет провластным мажоритарным кандидатам "отстроиться" от непопулярной в ряде округов принадлежности к «Единой России», активно используя процедуру самовыдвижения, расширяет для них поле для позиционирования и критики власти, а с другой - расширяет для команды Сергея Собянина пространство для политического маневра и переговоров с системными оппозиционными кандидатами-одномандатниками (от КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России»).

Где-то им могут отдать округ-другой (там, где есть проблемы с харизматиками-единороссами), где-то использовать (осознанно, по договоренности или неосознанно) как спойлеров против несистемно-оппозиционных кандидатов. Если добавить сюда то обстоятельство, что нарезка округов, скорее всего, состоится и будет опубликована в самый последний допустимый момент (классический джерримандеринг), что позволит «заморозить» старт кампаний оппозиционных кандидатов, затянуть их внутренний переговорный процесс по разделу и подбору округов и в то же время создаст гандикап для «своих», то выигрышность для команды Сергея Собянина мажоритарной схемы выборов в МГД становится совершенно очевидной.

И это еще без учета сохраняющейся возможности для массового применения кандидатов-спойлеров в одномандатных округах от множества новоявленных партий разнообразной политической окраски. Учитывая, что процедура выдвижения от партий в одномандатном округе крайне незатейлива, можно ожидать просто гигантского количества кандидатов-спойлеров в каждом округе - в зависимости от основных конкурентов, естественно.

Для несистемной оппозиции выборы в Мосгордуму станут, таким образом, настоящим экзаменом на профпригодность. Им придется продемонстрировать договороспособность "внутри себя": если они хотят получить шансы на 10-15 мест, то придется поумерить личные амбиции для выдвижения «единых оппозиционных» кандидатов в округах.

Скорее всего, при принятой схеме и грамотно, технологично выстроенной кампании в мажоритарных округах команда Собянина способна обеспечить 26-28 мест, а при творческом подходе и отсутствии серьезных ошибок – даже 31-35 мест (то есть квалифицированное большинство в две трети). Технологи мэрии сделали первый и весьма грамотный шаг к победе, ответный ход – за оппозицией. У нее еще остаются возможности для сильной контригры. В любом случае – соперничество должно быть интересным.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru