Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук

Выборы мэра Москвы: кто выигрывает после 8 сентября 10.09.2013 / Регион: Москва

Выборы мэра Москвы: кто выигрывает после 8 сентября

Состоявшиеся выборы мэра Москвы принесли очевидные дивиденды практически всем участникам этой резонансной кампании. Сергей Собянин, добившийся победы в открытой и конкурентной борьбе, обрел новый статус. Теперь он избранный руководитель города, получивший весомую поддержку москвичей.

Профессионально проведенная кампания меняет положение Собянина в политической системе. Успешная предвыборная консолидация городской и федеральной элиты позволяет Собянину получить уникальную роль в отечественной политике. Его влияние отныне будет неизбежно расти. Глава города сможет создавать ситуативные коалиции с бывшими кандидатами в мэры и другими партиями. Именно от Сергея Собянина теперь зависит повестка и конфигурация выборов в Московскую городскую думу в 2014 году.

Намного более туманным выглядит будущее Алексея Навального. «Битва за второй тур» вряд ли принесет ему успех. В том случае, если он не окажется в тюрьме (это более вероятно, чем обратное), Навальный, скорее всего, будет осужден условно и не сможет избираться в представительные органы власти. Однако это не помешает ему стать при определенных условиях неформальным лидером РПР-ПАРНАС на выборах в Московскую городскую думу в следующем году. Впрочем, другие деятели РПР-ПАРНАС, вынужденно отошедшие в тень в период выборов столичного мэра, наверняка будут оспаривать это лидерство, тем более что на мандат в Московской городской думе Навальный претендовать, скорее всего, не сможет. Как бы то ни было, но для РПР-ПАРНАС выборы-2014 в Москве станут не легкой прогулкой, а серьезным вызовом: масштабная поддержка, полученная Навальным, отнюдь не гарантирует аналогичного результата этой пока периферийной партии.

Для коммуниста Ивана Мельникова выборы мэра должны были стать хорошим политическим трамплином. Да, вероятнее всего, на выборах в Мосгордуму в 2014 году ему придется уступить лидерство в списке КПРФ своему коллеге Андрею Клычкову или Валерию Рашкину. Однако вполне адекватно проведенная Мельниковым кампания способна укрепить его позиции в КПРФ. С большой долей уверенности можно предположить, что именно Мельников в дальнейшем сменит Геннадия Зюганова на посту лидера партии.

Сергею Митрохину на состоявшихся выборах мэра было критически важно закрепить в городе собственные позиции и позиции своей партии. Из всех кандидатов Митрохин имел, пожалуй, наибольший опыт работы по городской проблематике, он известен постоянным участием в акциях против точечной застройки и других протестных мероприятиях. Очевидно, что он станет лидером списка партии на выборах в Московскую городскую думу, однако ему необходимо корректировать образ, политический стиль и манеру общения с оппонентами. Сегодня Митрохин пытается активно осваивать миграционную тематику, причем в достаточно жестких формах, рассчитывая, по всей видимости, расширить свой электоральный потенциал. Основной целью «Яблока» на выборах в Мосгордуму-2014 станет, очевидно, и сдерживание роста электорального потенциала РПР-ПАРНАС.

Для достаточно молодого политика Михаила Дегтярева выборы столичного мэра стали настоящей кампанией раскрутки. Заметно выросла его узнаваемость, именно поэтому вполне можно ожидать его дальнейшего продвижения в партийной иерархии ЛДПР. Не исключено также, что именно Дегтярев возглавит список партии Жириновского на выборах в Мосгордуму.

«Пострадавшим» от избирательной кампании в Москве оказался лишь справедливорос Николай Левичев. История с «нехорошей» квартирой на Чистых прудах серьезно ударила по репутации политика. Вероятнее всего, в будущем он вряд ли сможет участвовать в крупных общенациональных избирательных компаниях в личном качестве. Да и прозвучавшее намерение «сняться» с выборов – еще один минус в копилку Левичева: заявивший подобное политик – это политик, признавший свою слабость в борьбе за электорат. Неудачная кампания Левичева создала лишь репутационные проблемы ему лично и «Справедливой России» в целом.

Всем остальным участникам московской кампании она открывает новые политические перспективы. 

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru