Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политический обозреватель

Выборы или вертикаль: вернут ли выборы мэра Нижнего Новгорода 25.05.2016 / Регион: Нижегородская область

Выборы или вертикаль: вернут ли выборы мэра Нижнего Новгорода

Депутаты гордумы Нижнего Новгорода предлагают вернуть прямые выборы мэра. Такая инициатива была высказана на совместном заседании комиссий  гордумы, где обсуждался предложенный губернатором Валерием Шанцевым законопроект об отмене «двуглавой» системы управления муниципалитетами в регионе.  

Я думаю, что законодательное собрание сейчас возьмет паузу. А руководитель профильного комитета заксобрания господин Осокин (Валерий Осокин – председатель комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления – прим. редакции), скорее всего, сделает все, чтобы «проволынить» инициативу депутатов гордумы и дотянуть ее до сентября, а там уже, как  Бог пошлет. Дальше эти вопросы будет рассматривать уже новый состав законодательного собрания, в котором, по-видимому, не очень уверен губернатор Шанцев, который обратился к действующим депутатам во время избирательной кампании с такой законодательной инициативой.

А депутатам городской думы в этой политической игре ничего не остается, кроме как стать инициаторами возвращения прямых выборов мэра. У нас идет политическая борьба между городом и областью. Ход города мог быть только одним единственным: они предложили всенародные выборы мэра.

Законодательное собрание сейчас это «проволынит», потому что ведь мы уже были свидетелями того, как дважды не собиралось законодательное собрание, когда вносились изменения в закон о местном самоуправлении. Все депутаты хотят быть хорошими в глазах людей, они хотят быть просвещенными, демократичными, хотят нравиться избирателям, и конечно, они не будут принимать это самоубийственное решение  (по законодательной инициативе губернатора – прим. редакции). Губернатор абсолютно не вовремя выступил с этим законопроектом. Он уже второй раз «закидывает удочку» (законопроект вносился в региональный парламент в августе 2015 года, однако так и не был рассмотрен, - прим редакции ), сейчас законопроект представлен в немного измененном виде, но опять же повторю – не вовремя. Во время избирательной кампании это абсолютно нереально сделать. Хотя, конечно, в нынешнем законодательном собрании большинство у губернатора. Тем удивительнее, что дважды по этому вопросу заксобрание не могло собраться.

Губернатор прямые выборы мэра не признаёт. Он признает четкую вертикаль власти, и считает, что именно губернатор должен назначать главу Нижнего Новгорода. Удивительно, что разговор идет именно о Нижнем Новгороде. Он хочет получить этот город в руки, а город никак не дается. Хотя до этого именно его креатура руководила городом: и бывший глава администрации Олег Кондрашов, и бывший глава города  Олег Сорокин – это был выбор губернатора Шанцева. Город уже был в его руках, а сейчас ушел из его рук.

 

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru