Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Института региональных проблем

Выборы губернаторов: электоральные предпочтения и конфигурация элит 13.07.2016

Выборы губернаторов: электоральные предпочтения и конфигурация элит

В трех регионах – Ульяновской области, Тыве, Чечне, где в этом году одновременно с думскими пройдут губернаторские выборы, выдвижение кандидатов уже завершилось. Больше всего претендентов на пост главы республики в Туве – восемь. Кроме трех названных регионов, выборы губернатора в этом году параллельно с выборами в Госдуму пройдут в Забайкальском крае, Республике Коми, Тульской области, Тверской области.

Из всех семи регионов, в которых в этом году наряду с выборами в Государственную думу пройдут выборы губернатора, только в нескольких есть намек на какую-то предвыборную интригу.

Если говорить про республики, то нет сомнений, что в Чечне интриги нет и в сентябре большинство голосов наберет Рамзан Кадыров, которого до выборов президент назначил исполняющим обязанности, чем, кстати, лишний раз выразил свое доверие. 

В Тыве немного другой расклад и как раз здесь есть намек на интригу. Сентябрьские выборы губернатора проводятся по просьбе главы региона Шолбана Кара-оола досрочно и многое зависит от того, какой политический месседж донесен до населения. Негласную установку о поддержке Кара-оола населению может дать министр обороны Сергей Шойгу, который в регионе пользуется авторитетом и давно, по сути, представляет интересы республики на федеральном уровне. Что я имею ввиду под установкой? Не письменную директиву или применение админресурса, а просто появление министра обороны в компании Кара-оола под прицелами камер и так далее. Так что, если народу дали сигнал о том, что главу уважают и поддерживают, шансы на переизбрания у Шолбан Кара-оола – внушительные. Ведь специфика национальных республик такова, что в них голосуют консолидированной за кандидатов одобренных властью.

Интересны и кандидаты в губернаторы, заявившие о себе в Туве. Обращаю внимание, что на выборы главы региона, кроме кандидата от «Единой России» Шолбана Кара-оола идут крупные региональные чиновники от других партий: зампред правительства республики Анатолий Дамба-Хуурак от партии «Честно», начальник отдела аппарата Верховного хурала Валерий Бичи-оол от «Справедливой России». Особый интерес тут может представлять эсер Валерий Бичи-оол, поскольку «Справедливая Россия» может восприниматься, как партия президента, так и оппозиционная партия. 

История такова, что сами справедливороссы создавались, как вторая партия президента, но в последние годы давали самые разные месседжи о своем отношении к власти. Были периоды, когда они шли с белыми лентами на митинге и периоды, когда лидер партии Сергей Миронов фотографировался с президентов Владимиром Путиным. В регионах таких далеких, как Тыва, они могут до сих пор восприниматься, как проправительственная партия. Именно поэтому здесь возможна небольшая предвыборная интрига – станет ли эсер фигурой, которую поддержат значительное количество избирателей. Однако первая интрига - все же связь с Шолбаном Кара-оолом, который спокойно обойдет всех кандидатов, если министр обороны продемонстрирует к нему свое расположение.

В Коми врио республики Сергей Гапликов – кандидат от партии власти, который способен завоевать симпатии избирателей. Помешать ему спокойно переизбраться могут лишь представители старой команды экс-губернатора Вячеслава Гайзера, поскольку, несмотря на активную работу правоохранителей, по моему мнению, полной зачистки не произведено. Поэтому, если старые элиты посчитают, что у них есть какой-то шанс легально выдвинуть своего кандидата и провести на пост главы региона, то стоит ожидать борьбы. Впрочем даже в этом случае, я уверен, что победа останется за Гапликовым. Кроме того, старая элита может и побояться выдвинуть своего кандидата, она будет вести себя на этой кампании, как можно тише.

В Ульяновской области главный оппонент и.о. губернатора Сергея Морозова – представитель КПРФ Алексей Куринный. Дело в том, что коммунисты долгое время имели прочные позиции в Ульяновске и управляли регионом, хоть и не очень успешно, но долго. Напоминаю, что в результате коммунистического управления область была регионом с самыми низкими ценами, но и самыми низкими зарплатами. По моему мнению,  часть избирателей плохого не вспомнит и с радостью отдаст свой голос за кандидата компартии. С учетом этого, губернатору Сергею Морозову нужно хорошо подготовиться и мобилизовать свой электорат.

Забайкальский край – регион проблемный. Ранее здесь на выборах победил губернатор-эсер Константин Ильковский, но позже он ушел со скандалом в отставку (из-за невыполнения программы по расселению из ветхого жилья) и регион возглавила представитель «Единой России» - врио губернатора Наталья Жданова. По моему мнению, у нее высокие шансы избавиться от приставки и.о. на этой кампании. Однако уже сейчас, несмотря на то, что еще не закончился прием заявлений от кандидатов на выборы губернатора в Забайкалье, есть персоны, которые могут оттянуть часть голосов. Например, ректор Забайкальского аграрного института Анатолий Вершинин – кандидат от «Аграрной партии». Он должен точно получить голоса своих студентов и преподавателей. Здесь стоит отметить, что «Аграрная партия» много лет была в тени КПРФ, но она даже имела свою фракцию в Госдуме. Только в какое-то время ее активность затихла и теперь избиратели про нее почти ничего не знают.

Про коммунистов здесь можно говорить тоже самое. Тем более, что кандидат от компартии Николай Мерзликин – вице-спикер Законодательного собрания. Однако, еще раз повторюсь, победа останется за врио. 

В целом, в чем удобен статус новоназначенного врио? Во-первых, ты не отвечаешь за прошлое. Во-вторых, уже есть официальная поддержка президента. Это должно помочь двум врио в Тульской и Тверской областях – Алексею Дюмину и Игорю Рудене.

В Тульской области я не вижу серьезного противостояния и.о. Алексею Дюмину. Его сила и слабость в том, что он человек в регионе новый и пока еще в процессе знакомства с местной элитой, в процессе налаживания конструктивных отношений. Однако до назначения он работал с военно-промышленным комплексом – отраслью, которая кормит регион. Это обстоятельство уже внушает местным бизнесменам уважение к Дюмину. Они должны оценить его лоббистские возможности в министерстве обороны. Ведь Дюмин  может обеспечить заказы бизнесу. Поэтому в этом регионе я бы не стал ждать каких-то неожиданных результатов и победы другого кандидата. Алексей Дюмин – фигура выгодная для всех.

У врио Тверской области Игоря Рудени тоже большие шансы на победу. Заказы он, конечно, не бизнес элитам не обеспечит, но Тверь – не самый слабый регион. Безусловно, там есть проблемы и об этом Руденя недавно докладывал президенту, но не настолько серьезные, чтобы с ними было невозможно работать. Кроме того, на пользу Рудене идет тот факт, что сейчас в обществе сформировался тренд на предсказуемость. Люди в большинстве своем не хотят экспериментировать, а хотят стабильности и поэтому охотнее отдадут свой голос за пропрезидентского кандидата. Думаю, что врио Тверской области, как раз отвечает этому запросу в полной мере. Поэтому я думаю, он спокойно наберет большинство голосов.

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru