Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель Центра электоральных практик

Выборы губернаторов: чем опасна ограниченная конкуренция 11.04.2017

Выборы губернаторов: чем опасна ограниченная конкуренция

В восьми из 14 регионов, где 10 сентября должны пройти плановые губернаторские выборы, «Единая Россия» определилась с кандидатами на предварительное голосование. В пяти субъектах у врио глав нашлось только по одному конкуренту. На выборах конкуренция количеством кандидатов очень часто не определяется. Если участвуют всего два кандидата, то это ситуация второго тура уже в первом, она всегда вносит определенные коррективы.

У кандидата (действующего представителя власти) есть свой рейтинг и антирейтинг. Если кандидата всего два, тогда антирейтинг действующего губернатора, мэра, кого угодно, как правило, дает преимущество второму кандидату. Если выборы однотуровые, то оппозиционные голоса распределяются между несколькими кандидатами. Когда кандидата всего два, ситуация для действующего губернатора получается даже несколько жестче. Но это в том случае, если речь идет о действительно конкурентных, честных выборах.  

Зачастую на праймериз просто демонстрируется некая видимость конкуренции. А на самом деле – это борьба нанайских мальчиков, из которой с триумфом выходит действующий глава. Конечно, так бывает не всегда. Избиратели все хитросплетения  политической жизни видят. Они достаточно легко понимают, когда оппонент кампанию не ведет, а просто демонстрирует участие. Таким образом, для действующего губернатора создается режим наибольшего благоприятствования, интерес к таким выборам, соответственно, падает. В дальнейшем включается административный ресурс на привлечение к голосованию тех людей, которые априори поддерживают действующую власть. Фактически,  получается игра в одни ворота. А те люди, которые хотели бы действительно поучаствовать в выборах в случае, если есть реальная борьба, как правило, остаются дома.

Такая ситуация на праймериз еще до выборов  снижает интерес к предстоящей избирательной кампании. Буквально недавно были разговоры о том, что на грядущих выборах президента хотелось бы увидеть высокую явку, назывались цифры до 70%. Прелюдия к губернаторским выборам, которая проходит по принципам договорного матча, интерес в целом к избирательной системе не повышает. Люди прекрасно понимают, что это какой-то заранее срежиссированный спектакль. Чтобы изменить ситуацию, необходимы достаточно большие усилия. А между губернаторскими выборами в сентябре и президентскими в марте пройдет не такой большой срок. За это время сложно будет переубедить избирателей в том, что надо идти на избирательные участки. 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru