Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Выборы 8 сентября: предсказуемость утрачена 15.07.2013

Выборы 8 сентября: предсказуемость утрачена

До единого дня голосования осталось около двух месяцев. 8 сентября гражданам нашей страны предстоит избрать 8 глав регионов, 8 мэров столичных городов, 16 региональных парламентов и 12 парламентов столиц регионов. Помимо этого, во многих регионах пройдут выборы муниципальных депутатов и мэров населенных пунктов. Все эти кампании различаются и по составу участников, и по наличию (либо отсутствию) интриги, и по характеру предвыборной борьбы. Если говорить о губернаторских выборах, то уже сейчас можно с большой уверенностью предсказать результаты в таких регионах, как Дагестан и Ингушетия, где выборы глав этих субъектов будет выбираться парламентами. К Дагестану и Ингушетии можно смело добавить Чукотку и Хакасию. Но есть и регионы, в которых избирательная кампания стала настоящим вызовом для власти.

На Чукотке бесспорными шансами на победу обладает лишь кандидат, поддержанный Романом Абрамовичем. Причин тому несколько. Во-первых, политическое поле этого региона чем-то напоминает природу этих мест: приглушенные краски на грани с монотонностью. Жителей заботят не идеологические установки , а способность кандидатов привлекать в регион инвестиции. Во-вторых, высочайшая степень доверия граждан к Абрамовичу. Один из соцопросов, проведенный в бытность Абрамовича губернатором Чукотки, дал забавнейший результат. Отвечая вопрос, кто такой Абрамович, более 30 процентов чукчей ответили: Бог. Сам Абрамович покинул пост главы регионального законодательного собрания, но избрание полностью лояльного ему действующего губернатора Романа Копина на очередной срок можно прогнозировать довольно легко.

Похожая ситуация и в Хакасии. Действующий глава Виктор Зимин имеет поддержку Кремля и главного налогоплательщика («Русала»). Число потенциальных противников В.Зимина сокращается из-за «полного набора» выборов в регионе: есть где выдвинуться. Одновременно с выборами главы республики пройдут выборы депутатов Верховного Совета, главы Абакана и Совета депутатов республиканской столицы. Некоторое время назад в качестве претендента на пост руководителя региона фигурировал мэр Абакана Николай Булакин. Но после того как республиканский следственный комитет обвинил Булакина в злоупотреблении должностными полномочиями (спустя года дело было закрыто), Булакин отказался от участия в выборах главы республики, и, видимо, будет участвовать в выборах мэра Абакана. Оппозиция в Хакасии слабая и неконсолидированная. Самый серьезный конкурент, КПРФ, ослаблена внутренними конфликтами, а потому для выдвиженца «Единой России» Виктора Зимина позитивный результат выборов можно считать очень вероятным.

Относительная ясность с результатами голосования сложилась и в Магаданской области. Хотя этот регион и доставляет хлопот федеральной власти из-за непростой социально-экономической обстановки и невысокой электоральной управляемости, но после замены в губернаторском кресле Николая Дудова на и.о. губернатора Владимира Печеного, бывшего мэра Магадана, ситуация упростилась. И хотя выборы губернатора совмещены с выборами мэра Магадана, что потребует дополнительных ресурсов, думаю что губернаторская должность достанется Печеному. Магаданцы, судя по всему, готовы поверить Печеному в его способности поднять базовые отрасли региона (рыболовство и золотодобычу), в провале которых они вполне резонно обвиняли экс-руководителя колымского края Николая Дудова. Похоже Кремль, сделав ставку на местного политика, не ошибся. Высокая узнаваемость и популярность на фоне малоактивной оппозиции сулят победу Печеному уже в первом туре.

Вполне предсказуем исход предвыборной борьбы за депутатские кресла в региональные парламенты в таких регионах, как Башкирия, Бурятия, Калмыкия, Якутия, Чечня. «Контрольный пакет» останется в у «Единой России» и в силу особенностей менталитета местных избирателей, и из-за слабости и раздробленности оппозиции.

Однако далеко не на всех на региональных электоральных полях царит штиль. Жесткие битвы идут в Забайкальском и Хабаровском краях, Владимирской области. В этих регионах предстоит выбрать не только глав регионов, но и Заксобрание (Забайкальский край и Владимирская область), и мэра Хабаровска. Арест мэра Ярославля Евгения Урлашова создает мощную интригу для выборов в Ярославскую областную Думу.

Забайкальский край. Для этого региона характерен ранний старт кампании и высокая конкуренция. Замена изрядно поднадоевшего за 17 лет правления Равиля Гениатулина на депутата Госдумы от «Справедливой России» Константина Ильковского обозначила вектор предстоящих выборов. Хотя Ильковский больше связан с Якутией, тем не менее на выборах в Госдуму он прошел от региональной группы, куда входил и Забайкальский край. Временно исполняющий обязанности губернатора буквально на следующий день отправил в отставку правительство края. Конечно, отстранение гениатулинской команды, с одной стороны, привело к элитному расколу, но с другой - позволило К.Ильковскому не только на словах, но на деле продемонстрировать решимость к переменам; после долгого застоя это прибавило новому руководителю популярности. Обозначившийся раскол был закреплен тем, что один из серьезных соперников Ильковского, бывший вице-премьер Алексей Кошелев, выдвинулся в губернаторы от «Гражданской платформы». И хотя выдвиженец местных коммунистов, Николай Мерзликин, политик опытный и авторитетный, начала складываться конфигурация избирательной кампании «Ильковский против Кошелева». Ситуацию скорректировал крайизбирком, отказав Кошелеву в регистрации, но ситуация остается очень подвижной из-за обращения политика в суд и ЦИК РФ, что только усиливает предвыборную интригу. Теперь, если Кошелев будет все же зарегистрирован, вероятность второго тура значительно повышается. Ситуация обостряется еще и тем, что Кошелев возглавил список от «Гражданской платформы» на выборах в Законодательное собрание края. С учетом наметившегося перетекания части краевой элиты в партию Михаила Прохорова и инертности КПРФ, думаю, Кошелев «сотоварищи» получит заметное представительство в краевом парламенте.

Хабаровский край. До мая основной интригой была в регионе вероятная замена губернатора. Многие эксперты прочили замену Вячеславу Шпорту, но ему все же удалось «вырулить» на инерционный сценарий. Конкуренты Шпорта: от «Справедливой России» выдвинут депутат краевой думы бизнесмен Сергей Ящук, от КПРФ – краевой депутат Виктор Постников. Депутат Госдумы Сергей Фургал на выборах будет представлять ЛДПР. Предприниматель Андрей Громов выдвинут кандидатом в губернаторы от местного отделения РПР-ПАРНАС. Временно исполняющему обязанности губернатора удалось избежать борьбы с экс-председателем краевой думы Сергеем Хохловым, известным своей близостью к влиятельному дальневосточному политику Виктору Ишаеву, а также с Александром Соколовым, действующим мэром Хабаровска, который решил сохранить за собой должность главы города и выдвинут кандидатом от «Единой России». В качестве конкурентов могли бы быть и влиятельные чиновники краевой администрации, Юрий Оноприенко и Геннадий Апанасенко, но и их претензии на губернаторское кресло исчерпаны. Из тех же, кто претендует на пост, наибольшие шансы составить конкуренцию Шпорту у коммуниста Постникова, но для него проблемой остается прохождение муниципального фильтра. И все же, несмотря на то, что политические завалы на пути к губернаторскому креслу Вячеслава Шпорта расчищены, интрига остается. Ключевой фактор – роль Виктора Ишаева в ходе выборов. От того как поведет себя популярнейший в крае экс-губернатор зависит многое. И в случае его нейтралитета победа Вячеслава Шпорта в первом туре весьма вероятна.

Владимирская область. Этот регион – один из проблемных для «Единой России». Тем более что цена результата возрастает в связи с совмещением выборов губернатора с выборами в региональное Заксобрание. Шестнадцать лет, что возглавлял регион коммунист Николай Виноградов, не прошли бесследно. Потеряв наконец власть, Виноградов сохранил существенное влияние, а его команда обладает ресурсами, достаточными для ведения полноценной параллельной кампании. Для региона характерна элитная многополярность. Временно исполняющая обязанности губернатора Светлана Орлова, действуя агрессивно и жестко, сделала максимум для того, чтобы создать выгодную для нее конфигурацию кампании. Однако борьба за губернаторское кресло обещает быть острой.

Пока о своих намерениях побороться за губернаторское кресло заявили сообщили Борис Анчугин («Коммунистическая партия социальной справедливости»), Вячеслав Картухин («Гражданская позиция»), Аркадий Колесников («Правое дело»), Валерий Сафонов («Партия за справедливость»), Владимир Сипягин (ЛДПР), Александр Филиппов («Гражданская платформа») и Игорь Шубников («Патриоты России»), а вот эсеры отказались от выдвижения. Распространено мнение, что таким образом «Справедливая Россия», кандидатом от которой мог бы стать депутат Госдумы Антон Беляков, имеющий неплохой рейтинг в регионе, выполнила договоренности с «Единой Россией», которая в обмен согласилась поддержать на губернаторских выборах в Забайкальском крае справедливоросса Константина Ильковского. Антон Беляков, вероятнее всего, получит кресло сенатора от Владимирской области.

Орлова не будет возглавлять список ЕР на выборах в Заксобрание и сосредоточится на губернаторской кампании. Орлова выдвинута от «Единой России», но опирается и на «Общероссийский народный фронт». Из всего набора кандидатов интерес представляет, пожалуй, близкий к экс-губернатору Виноградову крупный бизнесмен Александр Филиппов. Выдвиженец партии «Гражданская платформа», Филиппов может стать кандидатом, способным замкнуть на себя протестный электорат и региональную контрэлиту.

Губернаторские выборы во Владимирской области обещают быть нелегкими для власти. Перед Орловой стоит множество задач по решению социально-экономических проблем и снятию внутриэлитных конфликтов. Исключать вероятность второго тура пока нельзя.

Ярославская область. До недавнего времени выборы в Ярославскую областную Думу были интересны разве что экспертам и местным журналистам, но после ареста мэра Ярославля Евгения Урлашова и последующего его выдвижения в качестве лидера партийного списка от «Гражданской платформы» все говорит о том, что итог избирательной кампании вполне может стать интригой федерального уровня. Интерес к этому событию весьма высок. За борьбой между командами Урлашова и губернатора области Сергея Ястребова будет наблюдать весь политический бомонд. Часть жителей довольна Урлашовым в силу большей открытости городской власти, но есть и недовольные - тем, что, став мэром, он ликвидировал торговые павильоны, а также его слишком частыми зарубежными поездками. И тем, наконец, что после наводнения 31 мая его не оказалось не только в городе, но и в стране. Многое будет определяться развитием избирательной кампании и ходом следствия. Однако уже теперь очевидно, что любые жесткие шаги команды губернатора будут интерпретированы как желание избавиться от непокорного конкурента. В любом случае «криминальная» повестка дня кампании задана, и трудно представить, почему может произойти изменение ее акцентов.

Подводя итог, можно сделать ряд предварительных выводов.

Первое. При всем разнообразии форм и методов борьбы, разворачивающейся в российской провинции, очевидно, что абсолютное большинство кандидатов, поддержанных Кремлем, получат кресла руководителей регионов. «Проблема первого тура» существует, но пока не просматриваются субъекты Федерации, где можно было прогнозировать победу оппозиции. Такая же ситуация и с мэрами столичных городов. С выборами региональных и местных парламентов ситуация менее предсказуема. С большой осторожностью замечу, что, если оппозиция где-то и опередит правящую партию, то это будет скорее не правилом, а исключением.

Второе. Отчетливо намечается тенденция прорастания региональных контрэлит из числа в целом лояльных федеральному центру, но в силу разных причин оказавшихся не у дел местных политиков (Забайкальский край, Владимирская и Ярославская области).

Третье. «Проседание» системной оппозиции. Партии, представленные в Госдуме, пока не заявили ярких и интересных кандидатов ни в Москве, ни в Московской области, ни в других регионах. Что это? Кадровый голод? Уход от принципиальной борьбы? Сказать пока сложно, но тенденция очевидна.

Четвертое. Обозначился вектор политических устремлений новых игроков, в частности «Гражданской платформы». Его смысл – предоставление «площадки» для региональной контрэлиты в борьбе за власть. Причем главное направление для этой партии - выборы в региональные и местные парламенты (Ярославская область, выборы в городскую думу Екатеринбурга, Забайкальский край) и уход от борьбы за кресла в исполнительной власти, где шансы на победу невысоки (Москва, Московская область, выборы мэра Екатеринбурга).

Пятое. Рискну сделать осторожный вывод о том, что усилиями кандидата в мэры столицы Сергея Собянина и кандидата в губернаторы Московской области Андрея Воробьева формируется новый необходимый компонент повестки дня выборов. Важна не только победа, но и цена, посредством которой она была достигнута. Реальные шаги в обеспечении честности избирательных кампаний, и, надеюсь, чистоте подсчета голосов уже сделаны. Думаю, что это только начало. Столичный регион вполне может стать образцом для подражания, стартовой площадкой для возвращения доверия к выборам. Это могло бы стать главным позитивным итогом голосования 8 сентября.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru