Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук, член правления Российской ассоциации политической науки (РАПН)

Выборы 2018: удачное выступление новичков и полноправный мандат доверия президенту 18.03.2018

Выборы 2018: удачное выступление новичков и полноправный мандат доверия президенту

Предварительные результаты выборов, которые известны сейчас, а также результаты экзит-поллов, дают уверенную победу действующему президенту, что в общем-то не является никаким сюрпризом, это ожидаемо. Единственное, что можно сказать – президент получил полноправный мандат доверия от избирателей. Также нужно отметить удачное выступление новичков избирательной кампании: Павел Грудинин показал хороший результат и уверенно занял второе место, что не было очевидным изначально, и предполагалась его серьёзная борьба с Владимиром Жириновским. Но результаты свидетельствуют в пользу того, что кандидат от КПРФ оказался существенно успешнее старожила Жириновского.

То же самое можно сказать о Собчак, которая в своей категории, своей нише, победила другого старожила, Григория Явлинского – это тоже интересный результат, потому что оба кандидата таким образом делают серьезную заявку на продолжение политической деятельности в поствыборный период. Хотелось бы отметить высокую явку в столицах – она выше, чем ожидалось. Это также серьезный показатель, поскольку мы привыкли к тому, что у нас в столицах существенно более низкая явка по сравнению с регионами. В настоящий момент происходит определённое выравнивание, и крупные мегаполисы показывают достаточно высокую степень активности

Выборы состоялись – это очевидно, и никакие попытки срывов выборов, которые мы наблюдали от лица некоторых политиков, блогеров и общественных деятелей оказались не состоятельными. Мы наблюдаем чрезвычайно высокую явку, в целом можно сказать, что выборы прошли без серьёзных нарушений, абсолютное большинство тех якобы нарушений,  которых шла речь, 80% из них оказались фейками. За этими выборами следило рекордное количество наблюдателей как иностранных – 1,5 тысячи человек, а также рекордное количество наблюдателей внутри страны: только под эгидой общественной палаты и общественных организаций выступало около 140 тысяч наблюдателей, что является абсолютным рекордом для всех российских избирательных кампаний. Это является показателем того, что выборы были максимально открытыми.

Нужно признать, что большую роль на этих выборах играло применение информационных технологий, КОИБами были  обеспечены участки, на которых голосовали 80% избирателей, на большинстве участков были видеокамеры, что тоже добавляло прозрачности и открытости избирательной процедуре. Необходимо признать успех той законодательной новелле, которая получила название «Мобильный избиратель», поскольку 5,5 миллионов человек, которые переместились и голосовали по месту своего фактичекского пребывания, является рекордным числом. При этом нужно учитывать, что подавляющее большинство этих людей это высокомобильные молодые люди и люди среднего возраста, и то, что они получили возможность комфортно проголосовать в тех местах, в которых находятся в настоящее время, я считаю большим достижением российской демократии. Раньше эти люди, а это рабочие, учащиеся вузов, по сути, находились в дискриминируемом положении.

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru