Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Института региональных проблем

Выборы-2016: фактор региональной элиты 17.03.2016

Выборы-2016: фактор региональной элиты

Номенклатурной является и не только у нас элита исполнительной власти, а не элита страны. Другой вопрос, что в силу чисто исторических причин элита исполнительной власти является у нас ключевой, потому что еще недавно кроме государства в России ничего не было. Это не результат чьих-то враждебных происков и попытки ограничить демократию, а просто результат перехода от одного общества к другому. Конечно, можно было бы перейти другим образом, смести всю элиту и поставить новую, но как показывает практика, в таких случаях получается только хуже.

Что касается праймериз, это важный процесс, хотя и здесь та же проблема, что и с номенклатурой. Если номенклатура – это детская болезнь российской демократии, то и слабые стороны праймериз (хотя в них достаточно много сильных сторон) – это тоже результат «молодости». В чем эффективность американских праймериз? 200 лет одна и та же семья голосует за одну и ту же партию. Вопрос, кто пришел? У нас главная проблема в регионах – кто придет голосовать? 10 тысяч – это много или мало? С какой стороны посмотреть. Поскольку у нас таких списков, как у американцев, где веками записано, что эти приходят за демократов голосовать, а эти за республиканцев, нет и быть не может в силу того, что не было этих голосований еще очень недавно. Это просто переходный этап.

Сможет ли это изменить элиту? Элита – такой же живой организм, как и любой другой, но без неё не удастся.

А вот кадровый состав, очевидно, меняется. И это хорошо. Смена кадрового состава во многом воспринимается населением и позволяет оценивать качество работы того или иного человека. Если он все равно навсегда, то какая разница, что ему там делать?

Поэтому праймериз – это разумный путь. Смена человеческая будет продолжаться, но смена структурная не произойдет в ближайшее время, но этого и не стоит ожидать, потому что у стабильной структуры элита – это не недостаток, а достоинство.

Выборы – это во многом борьба элитных групп. Именно фактор региональной элиты определяет многовекторность происходящего. А на региональном уровне эту борьбу далеко не всегда можно предсказать. Очень часто существует борьба между губернатором и элитными группами регионов. Какой кандидат победит в результате этой борьбы, и кто из них будет кандидат власти из этих победителей? От первых или от вторых? Возможность обновления существует. Используем ли мы эту возможность? Очень скоро мы это узнаем.


Материал подготовлен на основе выступления автора на заседании Экспертного клуба "Регион"


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru