Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор коммуникационного агентства «Actor»

 Встречи Путина с губернаторами как сигнал элитам 03.09.2014

Встречи Путина с губернаторами как сигнал элитам

В текущей политической ситуации публичная встреча с главой государства, находящемся на пике своего рейтинга, - это мощный инструмент для победы в избирательной кампании.

Во-первых, это однозначный сигнал региональным элитам, особенно формально лояльным (а иных сейчас практически не осталось), которые в реальности работают против действующего губернатора в надежде, что федеральная власть разочаруется в главе региона и остановит свой выбор на другом претенденте.

Сигнал недвусмысленно указывает на то, кто является фаворитом гонки. Выводы о последствиях чрезмерно активной работы против провластного кандидата нелояльными ему элиты уже сделают сами. 

Во-вторых, это демонстрация избирателям поддержки кандидата лично президентом: руководитель региона отчитывается об успехах, президент его внимательно слушает, задает конструктивные вопросы, критики нет. Такая "картинка" позволяет нивелировать предыдущие ошибки губернатора, если они были, и резко повышает значимость главы региона в глазах обывателя. 

На мой взгляд, есть и третья причина частых встреч главы государства именно с исполняющими обязанности в регионах, где проходят выборы. Владимир Путин таким образом демонстрирует, что несмотря на активную работу на внешнеполитической арене, он не забывает про внутреннюю политику, в состоянии контролировать ситуацию в регионах.

Логично, что это внимание должно в первую очередь быть обращено на субъекты, где политическая жизнь сейчас активизирована в связи с выборами главы. Возможно поэтому «кабинетные» встречи совмещаются с поездками по стране.

Такая поддержка в текущей ситуации практически исключает не только поражение и.о. губернаторов, но и вероятность второго тура. Хотя возможность этого остается всегда - российские избиратели умеют преподносить сюрпризы. Но она крайне мала.

Рассуждения и предупреждения о вторых турах могут быть связаны с попыткой привнести интригу в выборы, чтобы избиратель не проигнорировал голосование. Либо в этом прослеживается работа контрэлит, для которых даже второй тур либо результат, близкий к нему, дает возможность давления на будущего победителя.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru