Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Член регионального штаба ОНФ в Пермском крае, председатель Пермской краевой организации «Союз журналистов России»

Возвращенная победа: как нам удалось доказать непринятые результаты праймериз 24.06.2016

Возвращенная победа: как нам удалось доказать непринятые результаты праймериз

На сегодняшний день есть решение президиума генерального совета партии «Единая Россия» за подписью Сергея Неверова от 20 июня, в котором три пункта. Первый пункт - отменить решение оргкомитета о признании недействительной моей победы и победы Сергея Занина.

Второй - оргкомитет обязан признать результаты голосования 22 мая по нашим с Заниным округам - №22 и №29. Третий – обязать региональное отделение партии «Единая Россия» обеспечить выдвижение по округам №22 и №29 кандидатов, набравших наибольшее количество голосов на праймериз. То есть «Единая Россия» обязана выдвинуть меня и Сергея Занина в качестве кандидатов в депутаты в Законодательное собрание Пермского края.

Напомню, 22 мая состоялось предварительное голосование. Я баллотировался в округе №22 (город Чайковский), выиграл праймериз, набрав на 185 голосов больше своего соперника (а это был Алексей Бяков, генеральный директор Воткинской ГЭС). Сразу начались попытки оспорить мою победу, и 27 мая оргкомитет отменил итоги голосования в округах №22 и № 29. Результаты голосования в нашу с Сергеем Заниным пользу были отменены по двум совершенно надуманным причинам. Первая - якобы слишком большое количество жалоб на многочисленные нарушения. Вторая - несоответствие результатов голосования социологическому исследованию. Оргкомитет счел, что этого достаточно, чтобы не признавать мою победу.

По всему Пермскому краю было зафиксировано большое количество нарушений, а также того, что хотели назвать нарушениями. Почему претензии предъявили только мне и Занину? Что в оргкомитете понимали под нарушениями? У меня нет внятных ответов на эти вопросы. Думаю, что причины здесь совершенно субъективные, прежде всего - административный ресурс.

Скорее всего, кто-то из окружения губернатора попытался оказать влияние на оргкомитет. Но это точно был не секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Иванович Дёмкин. Мы с ним давно знакомы, у нас нормальные конструктивные отношения. Я уверен, что для него самого это было и политически невыгодное, и чисто по-человечески неприятное решение. Для меня очевидно, что он принимал его вынужденно.

Всех обстоятельств я не знаю, но никаких рациональных причин для непризнания наших побед единороссами нет, я считаю. 
С Дмитрием Скривановым мы также давно знакомы, но при этом у него своя траектория движения, у меня – своя. Да, наши взгляды на развитие Пермского края, на его политическое и экономическое будущее во многом совпадают, но в ходе праймериз я самостоятельно вел свою агитационную кампанию. Скриванов никакого отношения к ней не имел.

Меня уже некоторые СМИ и наблюдатели причислили к команде Скриванова. Не считаю нужным это ни подтверждать, ни опровергать, поскольку судить о моей политической аффилированности к кому бы то ни было можно только по моим делам, а не на основе чьих-либо догадок и предположений.

Вопрос о своем выдвижении в Чайковском, как и все другие предвыборные решения, я принимал и принимаю самостоятельно.

Похоже, мы с Сергеем Заниным оказались в уникальной ситуации – по сравнению с остальными участниками и победителями праймериз. Президиум генерального совета ЕР, по сути, потребовал, чтобы именно мы были выдвинуты по округам №22 и №29. Что же касается остальных, то окончательное решение будет принимать политсовет и региональная партконференция. И еще не факт, что обязательно будут выдвинуты победители праймериз. Ведь не секрет, что некоторые из них вызывают явное неудовольствие краевых властей. А партия вправе принять любое решение по своим кандидатам. Кроме нас. В нашем случае, надеюсь, уже все решено – президиум генсовета потребовал, чтобы мы с Заниным должны быть выдвинуты от «Единой России».


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru