Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Трофимчук Григорий
Вице-президент Центра моделирования стратегического развития

Воронежская область: близость с Украиной как "интрига" 20.08.2014 / Регион: Воронежская область

Воронежская область: близость с Украиной как "интрига"

У губернаторских выборов в Воронежской области теперь только одна "интрига". Это опасная близость с воюющей Украиной. Теоретически здесь возможно все то, что и в соседней, Ростовской: беженцы, случайные и неслучайные выстрелы с украинской территории, просачивание террористических групп. Реагирование на этот негативный фон станет одной из задач избранного губернатора. И Гордеева, и того, кто придет за ним.

Именно поэтому местные выборы теряют традиционную межпартийную остроту. Формально главным конкурентом Гордеева является коммунист Константин Ашифин, так же традиционно пытающийся объяснить избирателям, что основная проблема состоит в отсутствии коммуниста во главе местной власти.

Воронежская область не входит в группу регионов, где, пусть и гипотетически, может быть реализован неочевидный сценарий. Временно исполняющий обязанности главы области Гордеев типично подал в отставку незадолго до ее начала, затем ожидаемо - первым из кандидатов - подал документы в местный избирком. У Гордеева намечается всего лишь второй губернаторский срок, что автоматически снимает претензии в его адрес по поводу "засиделости", пусть даже чисто технические.

Недавняя поездка президента РФ Владимира Путина к регион также усилила шансы врио на продолжение работы на посту. Основная ставка лидера избирательного процесса – на хороший урожай зерновых. Ожидаемый урожай зерновых, участие губернатора в городских субботниках, новый онкоцентр (местный социально-экономический эксклюзив; проблема состоит в том, что области нужно не частное, а доступное для больных учреждение), затяжка со строительством которого регулярно вменялась в вину Гордееву его оппонентами – все это вполне адекватно. Однако уже сейчас в программе того, кто нацелился на руководство пограничным с горящей Луганской областью регионом России, обязательно должно быть нечто помимо традиционного предвыборного набора. Не то время и не то место. 

Добавить новый комментарий