Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Федоров Валерий
Политолог, генеральный директор ВЦИОМ, к.п.н.

Воробьев: исполнение обещаний как основа доверия 12.07.2014 / Регион: Московская область

Воробьев: исполнение обещаний как основа доверия

2013 год был выборным, поэтому, конечно, задачей Андрея Воробьева было прежде всего провести политическую мобилизацию своих сторонников, предъявить им программу. С учетом того, что он был исполняющим обязанности губернатора некоторое время до того, как был избран, то и предъявлять уже надо было не только слова и обещания, но и какие-то конкретные планы и идеи, и даже решения. 

Нужно было одержать победу на путях консолидации, а не на путях раскола общества. Этим задачам была посвящена значительная часть 2013 года. Получилось достаточно эффективно. Результатом стал триумфальный успех Воробьева на выборах.

После этого наступило самое сложное – реализация обещаний. Понятно, что любая выборная кампания ведет к "возгонке" ожиданий, потому что, если уж обещаешь что-то, то люди ждут исполнения обещанного, желательно скорого. В то же время очевидно, что скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Поэтому искусство политика – если не избежать просадки рейтинга после выборов, то хотя бы эту просадку ограничить.

У Воробьева тоже была такая просадка. Но достаточно быстро, как мы зафиксировали уже зимой, рейтинг восстановился. Это значит, что политические кампании уже позади, а Воробьева воспринимают как реального губернатора, руководителя области и без дополнительной медийной предвыборной накачки.

Доверие к Воробьеву есть. Ожидания людей по-прежнему есть, причем они обращены именно к губернатору, и в гораздо меньшей степени к главам и мэрам. И Воробьев этим пользуется – расставляет кадры, меняет глав там, где они откровенно исчерпали свой ресурс или саботируют программу нового губернатора. 

Он запустил программу территориальной реорганизации для того, чтобы сократить неэффективные звенья управления и оптимизировать управленческий штат и расходы. Эти мероприятия идут не так быстро, но идут. Стали реализовываться важные программы – привлечение инвесторов, благоустройство городов, развитие транспортной инфраструктуры, строительство больниц, школ. Здесь Воробьев свои обещания пока выполняет. И как показывают опросы ВЦИОМ, население весьма позитивно оценивает деятельность Воробьева на посту губернатора.

Добавить новый комментарий