Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Президент Центра урегулирования социальных конфликтов

Воробьев: антикризисная повестка 04.02.2015 / Регион: Московская область

Воробьев: антикризисная повестка

Несмотря на начавшийся экономический спад в стране, Подмосковье вошло в 2015 год с отличными экономическими и социальными результатами. На 3,2% вырос внутренний региональный продукт, на 2,9% зафиксирован рост промышленного производства. Традиционно Подмосковье занимает первое место в стране и по жилищному строительству. Активно строятся такие объекты социальной инфраструктуры как школы, поликлиники, больницы, ФОКи. Значительно сократились очереди в детские сады. Однако, как отметил сам губернатор Андрей Воробьев в своем обращении, темпы экономического роста замедлились. И это говорит о том, что нужны новые, дополнительные шаги для сохранения темпов экономического роста.

Среди них губернатор видит активное развитие малого бизнеса и сельского хозяйства.
Эти предложения весьма актуальны сейчас, когда отказ от импортных товаров может активно стимулировать развитие отечественных производственных отраслей и, в особенности, сельскохозяйственное производство. Что при весьма сложной макроэкономической ситуации в стране может стать реальным стимулом для развития всей экономики.

Мерами поддержки этих сфер будут налоговые каникулы, создание промышленных парков, активная работа по привлечению инвестиций в муниципальные образования и создание промышленных точек роста.

Большое внимание губернатор уделил и вовлечению неиспользованных сельскохозяйственных земель в производственный оборот.

Традиционно губернатор коснулся и темы взаимоотношений государства и общества, напомнив, что главный принцип всех органов публичной власти – «Житель всегда прав!».

В целом я высоко оцениваю прозвучавшее обращение губернатора Андрея Воробьева. С одной стороны, оно имеет довольно серьезную теоретическую основу и аналитическую проработку, с другой - ставит конкретные задачи перед всеми органами публичной власти - Правительством Московской области, Московской областной Думой и органами местного самоуправления.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru