Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества

Вопросы президента к Куйвашеву - рабочие 10.07.2017 / Регион: Свердловская область

Вопросы президента к Куйвашеву - рабочие

Во время своего визита в Екатеринбург президент России Владимир Путин обратил внимание на жалобу работников Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий, которым долгое время не выплачивали зарплату. 10 июля пресс-служба правительства региона сообщила, что выплаты долгов людям уже начались.   Я думаю, указанные президентом проблемы нужно воспринимать как рабочие, потому что как заметил губернатор, работники завода не обращались с какими-то жалобами к региональным властям, а сразу напрямую обратились к президенту через голову губернатора. Я думаю, сейчас вопрос по поводу зарплат и самой ситуации на заводе решается.
 
Другие вопросы, я думаю, тоже можно решить. Просто население у нас предпочитает сразу обращаться к главе государства, чтобы решить свои собственные вопросы. Но мы знаем, что иногда это дает свои результаты, как например, у жителей деревни Серебрянки, которые после просьбы президенту получили новую дорогу. В этом смысле, конечно, определенная эффективность существует, хотя конечно, с другой стороны, это вызывает некое удручение, потому что, к сожалению, данные вопросы решаются только после того, как обращаются к главе государства. Я думаю, сейчас нужно боле оперативно реагировать всем представителям властей. Очевидно, после визита президента все вопросы решатся. А мониторинг проблем будет продолжен с более эффективным воплощением.
 
Рабочие вопросы, которые были подняты в ходе диалога президента с губернатором, не заслоняют политический итог визита президента – это открытие международной выставки ИННОПРОМ-2017, которая стартовала в Екатеринбурге. Мне и многим экспертам это  представляется важным международным событием, которое предполагает, что мы получаем  такого серьезного и эффективного партнера, как Японию со всеми ее возможностями - экономическими, деловыми и прочими. Сама по себе японская делегация очень представительная, участвуют представители всех крупнейших фирм. Будем надеяться, что будут подписаны какие-то деловые соглашения, и итоги этой выставки будут достаточно внушительными. Конечно, то, что президент посетил эту выставку, открыл ее, повышает статус данного международного мероприятия, и уровень контрактов, я думаю, тоже будет высоким.
 
В целом, конечно, этот визит президента можно рассматривать как некую поддержку врио губернатора. И те вопросы, которые были заданы (в ходе рабочей встречи с главой государства), это возможность показать быстрое, эффективное решение проблем, с которыми жители региона обратились к Владимиру Путину. Мне кажется, это хороший политический карт-бланш для врио губернатора продемонстрировать умение управлять процессами в регионе.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru