Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Председатель постоянного комитета по образованию, культуре и здравоохранению Законодательного собрания Вологодской области

Вологодский проект «Земельный сертификат»: реальная помощь многодетным семьям 02.11.2018 / Регион: Вологодская область

Вологодский проект «Земельный сертификат»: реальная помощь многодетным семьям

Предложение запустить проект «Земельный сертификат» поступило от губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Сегодня в нашей области на учете, чтобы получить земельный участок, стоит более 10 тысяч многодетных семей. Из них 8539 семей желают получить участок для индивидуального жилищного строительства. То есть уже сами цифры говорят о том, что люди нуждаются в улучшении жилищных условий. Очередь есть и значительная, а решить в одночасье этот вопрос не представляется возможным. Поэтому губернатор предложил такой вариант: ввести меру социальной поддержки многодетных семей в виде предоставления единовременной денежной выплаты, то есть «Земельного сертификата» взамен предоставления земельного участка в собственность тем многодетным семьям, которые желают строить индивидуальное жилье.

Сумма «Земельного сертификата» – это средняя кадастровая стоимость земельного участка размером 10 соток в Вологодской области, то есть 223 400 рублей. Для областного бюджета это будет стоить 1 907 612 000 рублей.

Огромный плюс проекта – это то, что у многодетных семей, желающих строить свое жилье, появляется право выбора: либо они получают «Земельный сертификат», либо остаются в очереди на предоставление земельного участка. Возможность получить сертификат способствует более оперативному приобретению жилья.

«Земельный сертификат», материнский капитал, социальные льготы, льготы по ипотеке – эти возможности дают право многодетным семьям как можно быстрее получить жилье, в котором они нуждаются. Законом, предложенным губернатором, предусмотрены возможности использования сертификата, чтобы он не ушел туда, куда не нужно. Сертификат можно использовать и на оплату купли-продажи жилого помещения, оплату договора строительного подряда на возведение индивидуального жилого дома, на первоначальный взнос при получении ипотечного кредита, погашение основной суммы долга и процентов по жилищным кредитам, если таковые имеются, на уплату по договору участия в долевом строительстве – пять позиций, которые очень четко настроены на то, чтобы деньги ушли именно на улучшение жилищных условий.

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru