Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор коммуникационного агентства «Actor»

Волков: уверенность без "досрочного" сценария 05.03.2015 / Регион: Республика Мордовия

Волков: уверенность без "досрочного" сценария

Решение главы Мордовии Владимира Волкова не идти на досрочные выборы может быть продиктовано самыми различными соображениями. Конечно, высок соблазн провести выборы в этом году, пока рейтинг федеральной власти и лично Владимира Путина находится на пике. Вероятнее всего, Волков просто полностью уверен в своем положении. На мой взгляд, куда важнее сам прецедент отказа от досрочного сложения полномочий. Ведь в последнее время эта технология стала повсеместным явлением.

Фактически избирательная технология (подбор оптимального времени для нового выборного цикла) ставится зачастую выше принципов устройства политической системы (губернатор должен управлять регионом, повышать его конкурентоспособность, искать компромиссы между элитными группировками и, как бы это ни банально звучало, улучшать качество жизни жителей, а не подбирать момент, когда ему удобнее подать в отставку, чтобы снова переизбраться).

Когда глава региона подает в отставку и все, включая избирателей, понимают, что это в известном смысле «понарошку», могут обесцениться как сам акт отставки, так и должность губернатора, избирательный процесс, сами принципы политической системы.

Если посмотреть на традицию добровольного сложения полномочий, то это происходит всего по нескольким причинам. Либо человек не чувствует в себе физических сил продолжать работу (болен, устал), либо моральных (совершил фатальную ошибку, количество недовольных избирателей значительно больше тех, кто доволен, хаос в элитах достиг апогея). То есть чиновник демонстрирует: я не могу дальше работать на этом месте.

Если губернатор слагает полномочия, чтобы тут же броситься в избирком для регистрации кандидатом, то это не отставка в классическом понимании. Если избиратели впоследствии голосуют за такого руководителя, то это наглядно показывает их отношение к посту главы региона как к чему-то малозначимому. А если авторитет должности главы региона при этом близок к нулю, не стоит удивляться многочисленным внутриэлитным конфликтам.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru