Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Представитель АПЭК в Волгоградской области

Волгоградские выборы: слабость Паршина, фактор Гребенникова и ставки Бочарова 18.01.2016 / Регион: Волгоградская область

Волгоградские выборы: слабость Паршина, фактор Гребенникова и ставки Бочарова

Возвращение одномандатников в Госдуму логично приведет к обострению конкуренции на выборах . Однако если в ряде других регионов России в реальную борьбу за депутатский значок и мандат включатся сильные кандидаты от оппозиции, в том числе непарламентской и несистемной, то в Волгограде вряд ли можно будет подобное наблюдать. Прошлые выборы в регионе закончились большим скандалом, едва ли не самым низким результатом «Единой России» в стране. И последовавшей отставкой губернатора Анатолия Бровко – ставленника ТМК и «Синары» (Пумпянского), проработавшего на этом посту всего около двух лет. Задача нынешнего волгоградского губернатора Андрея Бочарова -- не только избежать повторения конфуза 2011 года, но и окончательно избавить регион от наследия «красного пояса». Вспомним: выходец из КПРФ губернатор Николай Максюта бессменно правил областью с 1997 по 2010 год.

Несмотря на дружбу Максюты с НК «ЛУКОЙЛ», которая во многом и продлевала его «абонемент» на занимаемом посту и для которой Волгоградская область стала одним из плацдармов на Юге России, экономическая ситуация год от года только ухудшалась – во многом по причине того, что регион из-за своего "коммунистического выбора" впал в немилость у федерального центра.

Одним из проявлений избавления от наследия «красного пояса» стала массированная кампания против первого секретаря Волгоградского обкома КПРФ, депутата Госдумы Николая Паршина. Он стал и фигурантом громкого уголовного дела о махинациях с недвижимостью и бюджетными средствами. При этом самого Паршина вряд ли можно считать яркой харизматичной личностью.  А его репутацию – сколь-нибудь приемлемой для пребывания на посту лидера местных коммунистов. Поэтому кампания против Паршина направлена скорее не против него самого как такового, а на дискредитацию самого образа сталинградских/волгоградских коммунистов, лидером и символом которых была легендарная Алевтина Апарина.

Примечательно, что Бочаров даже в вопросе наследия Апариной обошел Паршина, лично посетив (и выступив там с добрым словом) торжественную церемонию открытия памятной доски на доме, где долгие годы жила в самой обычной квартире ключевой игрок местной политики. Паршин не рискнул появиться на одном мероприятии с Бочаровым, что дало наблюдателям повод отказать ему в политическом будущем, в то время как самого Бочарова - счесть перенявшим бесспорное лидерство Апариной в регионе.

Учитывая фактор особого положения КПРФ как основной официальной оппозиционной силы на федеральном уровне, минимум один депутатский мандат она на Волгоградчине получит. У меня очень сильные сомнения, что достанется он Паршину. Вероятнее всего -- дышащему ему в спину заместителю главы фракции КПРФ в региональном Заксобрании Евгению Шаманаеву, по имеющейся информации, нашедшему общий язык с новым губернатором и имеющему связи в высшем руководстве партии.

Однако мандат этот может достаться КПРФ в Волгоградской области только по пропорциональной системе – победа во всех четырех одномандатных округах логически должна достаться кандидатам от «Единой России» (и ОНФ). Впрочем, местное отделение ОНФ существует лишь номинально и реальным политическим весом в регионе не обладает. И хотя отдельные его функционеры не прочь стать депутатами Госдумы и, скорее всего, примут участие в праймериз «Единой России», на открытую конфронтацию с Бочаровым за попадание в предвыборный список или поход по одномандатному округу они вряд ли решатся.

Предсказуемо и объяснимо, что наряду с НК «ЛУКОЙЛ» своего человека в Госдуму от Волгоградской области вновь попытается завести и «Газпром» -- в числе возможных претендентов на это называется лидер фракции «Справедливая Россия» в областной Думе Дмитрий Калашников.

Что до высказанной депутатом областной Думы от КПРФ Михаилом Таранцовым идеи некой коалиции оппозиционных сил по выдвижению единого кандидата против «Единой России» по каждому из четырех одномандатных округов, то под таковым Михаил Александрович имеет прежде всего самого себя. На выбранном им для похода в Госдуму Волгоградском избирательном округе уже вовсю активничает экс-мэр Волгограда Роман Гребенников, получивший в свое время этот пост благодаря членству в КПРФ, затем перешедший в «Единую Россию» и вот сейчас, по некоторой информации, намеревающийся пойти от партии «Родина».

Избрание в Госдуму для Гребенникова – очевидно, последний реальный шанс вернуться в «большую» политику. Поэтому у меня большие сомнения по поводу того, что он согласится уступить Таранцову и тем более поддержать кандидата КПРФ.

"Фактор Гребенникова" тревожит и «Единую Россию», и окружение губернатора – если не создать опальному политику искусственных препон, выборы он однозначно выиграет, испортив всю обедню и обозначив затем свои претензии на губернаторский пост.

По данным осведомленных источников, против Гребенникова от «Единой России» и при поддержке НК «ЛУКОЙЛ» может быть выставлен председатель Избирательной комиссии Волгоградской области Геннадий Шайхуллин, однако он официально не комментирует данную информацию.

Еще одной «головной болью» (хотя и вполне устраняемой) для «Единой России» и губернатора почти наверняка станет юг области – Красноармейский избирательный округ, где уже обозначил свое желание стать депутатом Госдумы депутат Волгоградской городской Думы Дмитрий Крылов. Одиозный политик, вероятно, вновь заручится поддержкой коммунистов, что вкупе с имеющимся у него медиаресурсом (телеканал «Эрос») и лояльностью некоторых "силовиков" способно создать на выборах в Госдуму еще одну интригу. 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru