Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья

Волгоградские митинги как вызов для Бочарова 11.04.2017 / Регион: Волгоградская область

Волгоградские митинги как вызов для Бочарова

В Волгограде традиционно проходят митинги и сборы подписей за отставку губернатора. Это уже стало частью политической традиции. За последние семь лет сменилось 4 губернатора, и каждый раз через два года после вступления в должность очередного главы региона начинались такого рода потрясения. Своеобразный волгоградский протестный цикл. Губернатор Бочаров даже пересидел этот цикл – исполнилось уже три года с момента нахождения его у власти.
 
Я думаю, что вот эти проявления вокруг губернатора обусловлены двумя причинами. С одной стороны, есть очевидный заказ части региональных элит, которые недовольны Бочаровым и которые давно тяготятся его нахождением в регионе – люди, которые были отодвинуты от разного рода бизнес-проектов, чьи интересы были серьезно нарушены, затронуты его приходом. Причем не всегда эти интересы находились в сфере легальной экономики: учитывая, что губернатор начал и там в том числе наводить порядок, он существенно затронул эти интересы. Отсюда – заказ части региональных элит на зачистку Бочарова.
 
С другой стороны, есть объективные вещи, которые связаны с некоторым разочарованием общественности в политике губернатора. То есть с приходом Бочарова многие имели завышенные ожидания в отношении него: ждали более стремительного роста экономики, защиты льготников, наведения порядка, борьбы с коррупцией и прочего. Но на самом деле получилось так, что приход Бочарова в регион совпал с большим общероссийским социально-экономическим кризисом. И, думаю, по большому счету он стал заложником этой ситуации, которая касалась всей страны. Это очевидно, так как в соседних с Волгоградской областью регионах ситуация – далеко неблестящая.
 
Многие завышенные ожидания были связаны с предстоящим чемпионатом мира по футболу в 2018 году – ждали, что именно под этот проект город Волгоград существенно изменится в лучшую сторону, но этого не происходит. Наоборот: в связи с подготовкой к чемпионату у нас меняются транспортные схемы – не в пользу горожан, в миллионном городе ликвидируются маршрутные такси, идет ликвидация торговых павильонов малого бизнеса – опять же, в целях наведения марафета. В итоге мы сегодня и наблюдаем в Волгограде некую апрельскую революцию – пока еще вялотекущую, но уже достаточно заметную. Митинги теперь проходят почти каждые выходные. Уличная активность в Волгограде оживает, и оппозиционные силы – тоже. Оппозиционные партии пытаются наверстать упущенное.
 
В связи с этим губернатор Волгоградской области, пожалуй, находится сегодня в самой тяжелой и неприятной ситуации за все время руководства регионом. Появление таких, достаточно массовых претензий к нему, - это впервые за три года. А его команда, которая управляет внутренней политикой, пока показывает, скорее, неспособность ответить на эти вызовы. Хотя для Бочарова сегодня крайне важно – правильно и, не упустив времени, отреагировать на эти новые для себя вызовы. Если он на них не отреагирует, ситуация будет только усугубляться.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru