Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель Центра электоральных практик

Внимание к Воробьеву: как подмосковные свалки вышли на федеральный уровень 23.06.2017 / Регион: Московская область

Внимание к Воробьеву: как подмосковные свалки вышли на федеральный уровень

История со свалками в Подмосковье вечная и бесконечная. Уже не первый раз в Московской области возникают скандалы, связанные с мусорным бизнесом. То это свалка, которая находится в Химках, то прямо сейчас проходит голодовка в деревне Манушкино Чеховского района.
 
Мне доводилось проезжать мимо этой свалки по трассе Чехов-Серпухов, и запах там просто невыносимый. И таких точек на карте Московской области огромное количество. Связано это с одной простой причиной: в центре Московской области находится гигантский мегаполис, количество людей в котором просто невозможно посчитать – кто-то говорит 20 миллионов, кто-то – 30 млн. И, естественно, такое количество людей вырабатывает огромное количество мусора. Все понимают, что этот мусор куда-то надо вывозить, но при этом накладываются жесткие экологические ограничения – на эту свалку можно столько-то мусоровозов¸ а на эту – столько. И в итоге мусор на эти свалки вывозится полулегально.

Бизнес, который связан с мусорными полигонами, очень криминализирован. Но есть объективная реальность – огромный мегаполис, который вырабатывает миллионы тонн этого мусора, который надо куда-то складировать, перерабатывать. Сейчас история со строительством мусоросжигательных заводов:  когда люди узнают, что в окрестностях их домов появится такой завод, они тоже высказывают тревогу, выходят на митинги, протестуют. Я помню, что еще при Лужкове была программа строительства мусоросжигательных заводов на окраинах Москвы, и люди тоже выходили на акции протеста. Но проблема объективная, и ее надо решать.
 
Что касается Воробьева, то в последние год-два он частенько генерирует негативный контент. То его муниципальная реформа, против которой выступало очень много жителей региона, были массовые митинги в Москве, в поселке Селятино даже с участием Росгвардии разгоняли людей. Сейчас -  неурегулированная ситуация с проблемой мусора. То есть существует много негативных моментов, которые выходят на федеральный уровень ввиду того, скорее всего, что Москва и Московская область -соседние регионы, и информация доходит очень быстро, не так, как из других, более отдаленных субъектов Федерации. Здесь огрехи губернатора моментально выносятся на федеральный уровень.
Каким-нибудь активистам, выступающим против действий областной власти, достаточно  легко доехать до Москвы и устроить там митинг. Поэтому накануне президентских выборов более пристальным будет внимание к Воробьеву и его, зачастую неоднозначным инициативам, которые раздражают население и вызывают протестные настроения,  которые, в свою очередь, не могут не отразиться на больших президентских выборах.
 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru