Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Владимир Волков: спокойная сила 26.03.2015 / Регион: Республика Мордовия

Владимир Волков: спокойная сила

Преемственность власти в Мордовии очевидна. Но это не банальное копирование стиля или методов предшественника. Как и экс-глава республики Николай Меркушкин, Владимир Волков для жителей республики "свой", как политик состоялся в Мордовии, долгое время был главой республиканского правительства. Нечасто встречаются руководители регионов, которые в непростой экономической ситуации не говорят о досрочном переизбрании. Волков же уверенно расставляет акценты, заявив, что это не в его планах.

Что это? Опасения, что «досрочку» может не принять Кремль? Или уверенность в своих силах, в том, что несмотря на негативные прогнозы по стране, жители оценят вклад Волкова в развитие республики и в 2017 году дадут позитивную оценку его работы? Представляется, что скорее последнее.

Глава республики поставил перед районами задачу по улучшению инвестиционного климата, для чего необходимо оптимизировать согласовательные и административные процедуры. Составлена "инвестиционная карта", где всё весьма наглядно. Волков отметил, что чиновники и сотрудники надзорных органов своей волокитой наносят прямой убыток: «уперлись в формализм... Приходят с деньгами инвесторы – решать оперативно!» Ориентация главы республики на создание благоприятных условий для инвесторов впечатляет.

Реализуется проект строительства свиноводческого комплекса на границе Краснослободского и Атюрьевского районов. Его реализация позволит увеличить производство свинины в республике на 17 тысяч тонн и создать 160 высокопроизводительных рабочих мест. Затраты серьезные: более 2 млрд рублей, - но инвесторы есть.

Завершается создание Центра проектирования инноваций и информационно-вычислительного комплекса республиканского технопарка. В его структуру входит DATA-центр высшего стандарта, аналогов которому в стране нет. Мордовия сможет оказывать федеральному центру и регионам конкретную технологическую помощь в исполнении важнейших федеральных программ. Так, планируется участие в проекте «Устранение цифрового неравенства». Это прокладка около 200 тысяч километров волоконно-оптических линий связи с использованием продукции высокотехнологичных саранских компаний.

Оценку того, что происходит в республике в области высокотехнологического производства, дал руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс, назвавший Мордовию регионом-лидером отечественной наноиндустрии 2014 года. По мнению Чубайса, Мордовия оказалась среди таких быстро развивающихся регионов, как Московская область, республика Татарстан и Калужская область.

На подъеме и традиционное для региона производство сельхозпродукции. На его развитие Мордовия получит от федерального центра почти 1,5 млрд рублей. Эти средства будут направлены в том числе на единовременную помощь начинающим фермерам. Поддержка будет оказана и семейным животноводческим хозяйствам.

Показательны результаты развития отрасли. По надоям молока республика попала в топ-30, произведя в 2014 году 408,8 тысяч тонн. Если этот объем пересчитать на душу населения, то рейтинг республики по молоку еще выше. По остаткам зерна на февраль 2015 года регион занял третье место в Приволжском федеральном округе. Впечатляют показатели и по производству мяса.

Не за горами Чемпионат мира по футболу. Мордовия - один из принимающих регионов, поэтому в Саранске строится современный аэропорт. Строители уверяют, что он станет современным транспортно-логистическим центром с международным статусом. Завершаются проектирование строительства жилого комплекса «Тавла», который будет использоваться для размещения туристов, прибывших на Чемпионат мира. Ведется строительство и других объектов, призванных обеспечить проживание и досуг участников и гостей чемпионата.

Очевидно, Владимир Волков понимает значимость этого события для Мордовии и будет использовать ЧМ-2018 для популяризации республики. А это неотъемлемая часть создания благоприятной инвестиционной среды.

С момента назначения Владимира Волкова не прошло и трех лет, но можно с уверенностью сказать, что глава республики не без оснований претендует на то, чтобы войти в наиболее успешных руководителей регионов. Вряд ли ему нужны поэтому досрочные выборы.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru