Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Вице-президент Центра политических технологий, доктор политических наук

Васильев, Мамаев, Черкасов: как Кировская область стала одним из самых конкурентных регионов 31.07.2017 / Регион: Кировская область

Васильев, Мамаев, Черкасов: как Кировская область стала одним из самых конкурентных регионов

По итогам регистрации кандидатов на губернаторских выборах Кировская область становится одним из самых конкурентных регионов. Повышенную конкурентность кампании здесь обеспечивает выдвижение кандидата КПРФ Сергея Мамаева и кандидата ЛДПР Кирилла Черкасова. Оба политика имеют большой и неплохой опыт участия в выборах, включая губернаторские кампании. С.Мамаев был главным соперником бывшего кировского губернатора Н.Белых (в той кампании участвовал и К.Черкасов). Хотя, пожалуй, ближе всего к успеху С.Мамаев оказался не в родном регионе, а в соседней Республике Марий Эл, где он тоже занял второе место на выборах главы республики, и кампания едва не перешла во второй тур.
 
Однако сейчас политический расклад в Кировской области изменился. Кировские коммунисты долгое время активно оппонировали Н.Белых, и для этого у них было много оснований. Бывшего губернатора С.Мамаев критиковал за неудачные кадровые решения, невнимание к социальной политике, инициативу переименовать Киров в Вятку и др., и противостояние коммуниста и «либерала» выглядело вполне логичным. Но даже в условиях явного и общеизвестного публичного противостояния Н.Белых С.Мамаев набрал тогда не столь уж много голосов – всего 16% (а К.Черкасов и вовсе не нашел свою губернаторскую повестку, получив почти 10% голосов). Причиной тому были и неоднозначный имидж кандидата КПРФ, в т.ч. в собственной партии, и нехватка ресурсов для ведения кампании, хотя невозможно отрицать наличие у С.Мамаева бойцовских качеств.
 
В условиях нынешней кампании С.Мамаеву еще сложнее найти свою повестку, подобрать понятные широкой публике аргументы, почему он выступает против врио губернатора И.Васильева. И тот факт, что губернаторский имидж И.Васильева еще окончательно не сложился, пока даже обезоруживает оппонентов, которым трудно развернуть понятную населению и потенциально выигрышную кампанию против тех или иных действий и промахов главы региона. Кроме того, С.Мамаев находится явно не на пике своей карьеры, проиграв в прошлом году выборы депутатов Госдумы. Парадоксально, но хорошо выступив в Марий Эл, он не добивался столь же ярких результатов в собственном регионе. Несомненное влияние на выборы окажет и раскол оппозиционного электората, поскольку К.Черкасов, судя по всему, намерен мобилизовать в свою поддержку электорат ЛДПР, который в регионе сопоставим с электоратом КПРФ. Но выйти за рамки своих партийных электоратов не способны ни С.Мамаев, ни К.Черкасов, которых большинство избирателей не видит в роли главы региона.
 
Таким образом, несмотря на значительный протестный фон, в Кировской области ослаблены мотивации к голосованию за нынешних оппозиционных кандидатов, будь то С.Мамаев или К.Черкасов. Исход голосования будет в решающей степени зависеть не столько от их активности, сколько от убедительности кампании И.Васильева, а здесь еще есть, над чем работать. Если губернаторский имидж И.Васильева окажется невнятным, то местные оппозиционеры автоматически  привлекут голоса тех, кто не захочет поддерживать врио губернатора. Тем не менее, итоговый баланс, вероятно, сложится в пользу И.Васильева.  
 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru