Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог

Валерий Шанцев: "поздний" вариант оптимален 28.05.2014 / Регион: Нижегородская область

Валерий Шанцев: "поздний" вариант оптимален

Неофицальная информация о том, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев идет на досрочные выборы 14 сентября, распространяются с февраля. Сегодня это уже интерпретируется в СМИ и экспертных оценках почти как свершившийся факт. Это далеко не так. Дело даже не в том, что Шанцев неоднократно заявлял: он не пойдет на досрочные выборы. Для него "досрочка" – скорее ухудшение позиций.

Закончился цикл воплощения крупных проектов, которые можно предъявить в качестве успешности губернатора. Сейчас горячая пора заключения соглашений по серьезным инфраструктурным проектам, в частности – по подготовке к ЧМ-2018. В первый день Петербургского международного экономического форума заключено соглашение с группой Внешэкономбанка о строительстве мостового перехода через Волгу. Стоимость проекта – 40 млрд рублей, весь мост – 100 млрд. И подобных соглашений нужно заключить еще с дюжину. Уйдя досрочно, Шанцев перестает быть губернатором, а значит, подписание откладывается минимум на полгода, что недопустимо – сроки поджимают. Кроме того, в 2015 году ситуация в регионе будет примерно такая же, как в 2014-м, нет стратегического выигрыша.

Да, есть оппоненты, атакующие Шанцева. При этом заметных крупных ошибок или провальных проектов губернатора в публичном поле нет. Да, начался судебный процесс по представлению прокурора области. Однако 22 мая заседание не состоялось, перенесено на 30 мая. Думаю, оно будет перенесено не один раз. Более того, когда господин Аверин, о котором идет речь, назначался заместителем губернатора, губернатор отправил запрос в правоохранительные органы.

В регионе никто открыто и явно не позиционируется в качестве кандидата в губернаторы. Называются несколько персон, но про их планы ничего не известно: это промышленник и депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Буланов; депутат Госдумы и экс-мэр Нижнего Новгорода, конфликтовавший с губернатором, Вадим Булавинов; группа «молодых политиков» Хинштейна-Антонова; ныне заместитель губернатора, в 2004 году планировавшийся в губернаторы, будучи спикером Заксобрания, Евгений Люлин. Некоторые выступают за выдвижение депутата Госдумы Дмитрия Гудкова и даже олигарха Прохорова. Но ни один из них ничего еще не предпринял в публичном пространстве, чтобы выдвинуться в качестве реального оппонента Шанцеву.

Есть еще одно ограничение – сроки. По закону Нижегородской области № 70-З «О выборах губернатора Нижегородской области», включая изменения от марта и апреля 2013 года, выборы назначает Законодательное собрание региона. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней со дня его принятия. Если решение не принято или региональный парламент отсутствует, выборы назначаются избирательной комиссией Нижегородской области не позднее, чем за 80 дней до дня голосования. Есть оговорка насчет досрочных выборов. В случае досрочного прекращения полномочий губернатора досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий. При назначении досрочных выборов указанные выше сроки, а также сроки осуществления иных избирательных действий могут быть сокращены, но не более чем на одну треть.

Считайте сами - от 14 сентября 2014 года: сколько времени осталось на операцию «досрочные выборы». К 14 июня Законодательное собрание должно принять решение о проведении досрочных выборов и к 19 июня опубликовать решение. Осталось меньше месяца, а впопыхах такие решения не принимаются.

Я оставляю возможность в 5%-10% в пользу досрочных выборов. Однако для них нужна прямая рекомендация Кремля по проведению досрочной кампании. Ее пока нет. В любом случае что в 2014-м, что в 2015 году Шанцев, на мой взгляд, способен выиграть выборы с хорошим отрывом. "Поздний" вариант - оптимален.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru