Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог

Усс побеждает при низкой явке, но мог набрать больше 10.09.2018 / Регион: Красноярский край

Усс побеждает при низкой явке, но мог набрать больше

Явка в Красноярском крае на губернаторские и муниципальные выборы оказалась немного ниже, чем ожидалось (29,06 %), поэтому я думаю, что результаты несколько не те, на которые все рассчитывали. Хотя врио главы региона Александр Усс по итогам выборов одерживает уверенную победу, ведь все-таки 60 % – это уверенный результат. Однако, безусловно, Усс мог набрать больше, если бы явка оказалась выше. Но здесь надо отметить, что практическая жилка, здравый житейский смысл у части красноярцев взял верх, потому что идет уборка урожая, закрытие дачного сезона и подготовка к зиме, послеотпускное время, то есть люди занимались своей жизнью и не пошли на выборы. К тому же они не стали делать свой выбор, возможно, будучи уверенными в победе одного из кандидатов.

Что касается влияния низкой явки на муниципальные выборы, прежде всего в городской совет Красноярска, то мы видим, что «Единая Россия» немного уступила ЛДПР. Здесь, на мой взгляд, тот мобилизационный ресурс, который традиционно использует «ЕР», при той явке, которая была, не сработал, и технологи партии не принесли тех плодов, на которые рассчитывали. Тем не менее там, где кандидаты работали тщательно и энергично, единороссы одержали победу: в 11 округах из 18 кандидаты от «ЕР» взяли первенство, и, собственно, команда партии власти будет самой многочисленной в городском совете.

При этом палитра городского совета по сравнению с предыдущими годами стала более интересной: пять партий преодолели 5%-ный барьер – КПРФ, «Зеленые», «СР», ЛДПР, «ЕР». Думаю, что уже со вчерашнего вечера консультации и переговоры о будущем составе горсовета наверняка идут. Это означает, что нас ожидает новая интересная политическая страничка истории городской власти. Посмотрим, как это будет.

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru