Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политический аналитик

Условия для "досрочников"-2015 30.09.2014

Условия для "досрочников"-2015

Губернаторы, избранные досрочно в 2014 году – просто счастливчики. Такого редкого совпадения уникальных позитивных факторов на одном временном отрезке, совпавшем с их избирательными кампаниями, можно ждать всю жизнь и все равно не дождаться. Крепкий, надежный и высокий, как скала, рейтинг президента страны вознес всех без исключения врио к вершинам региональной власти.

Этот удачный опыт проведения досрочных выборов в регионах подталкивает многих губернаторов, полномочия которых истекают в 2016 году, повторить успех своих коллег этого года - есть организовать выборы досрочно в 2015 году. Некоторые при этом боятся ухудшения внутриполитической конъюнктуры.

Эксперты прогнозируют, что могут начаться негативные процессы в экономике, снизится жизненный уровень. Оппозиция провела смотр своих сил на так называемом Марше мира. И пусть, на первый взгляд, силы эти оказались ничтожны, но лиха беда начало. Поэтому к экономическим санкциям стоит приплюсовать дальнейшее обострение информационной войны против России, усиление попыток расколоть российское общество по линиям межнациональных и межконфессиональных отношений. Возможно нарастание террористической угрозы. Понятно желание губернаторов успеть "зацепиться" за успех более удачливых коллег и не оттягивать вопрос продления своих властных полномочий до времени, когда неопределенность усилится.

Есть в этом и вполне здравый государственный расчет. Впереди в 2016 году выборы в Государственную думу. Совмещать их с губернаторскими – это добавлять еще один непредсказуемый фактор в развитие ситуации. Переизбираться действующим губернаторам в 2015 году будет чуть труднее, конечно. Им надо больше опираться на собственные силы, не надеяться, что Путин вновь внесет их во власть на своих руках и щедро поделится харизмой.

У рассчитывающего на успех претендента должна быть опора на широкую коалицию общественных организаций и влиятельных структур. Важна разработанная медийная стратегия, демонстрирующая умение кандидата справляться с проблемами региональной повестки дня. Рассчитывающие на «досрочку» в 2015 году губернаторы должны убедительно показать, что они крепко держат в своих руках ситуацию, что они будут способны провести выборы в Думу-2016 и тем более выборы президента в 2018 году без осложнений, уверенно контролируя социально-экономическую обстановку в своих регионах.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru