Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Трофимчук Григорий
Вице-президент Центра моделирования стратегического развития

Ульяновская реформа: «корпорация чиновников» на фоне инновационных терминов 18.04.2016 / Регион: Ульяновская область

Ульяновская реформа: «корпорация чиновников» на фоне инновационных терминов

Александр Жуков, в бытность вице-премьером, предлагал прекратить использование термина «реформа». И понятно почему: с конца 80-х гг. прошлого века реформы на территории страны ведутся непрерывно, и при этом требуют все новых и новых реформ, что само по себе показывает отсутствие результата, в самом лучшем случае. То же самое относится и к региональным реформам, которые дополняют эту печальную картину.

Врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов объявил об оптимизации деятельности правительства области. 14 января на заседании наблюдательного совета АСИ Сергей Морозов (он входит в состав совета) заявил, что в России действует еще советская система управления, и попросил у президента Владимира Путина разрешения на «проработку проекта, связанного с изменением системы управления регионов».

«Корпорация чиновников» – это звучит зловеще. Людям может ненароком показаться, что чиновники официально, законодательно закрепляют за собой права на обладание пожизненным статусом, со всеми вытекающими материальными выгодами, в том числе для всех родственников.

Непонятно, что мешало чиновникам в Ульяновской области выполнять свои обязанности в рамках прежних должностных званий и полномочий. Поэтому на все начавшиеся движения уже готов простой комментарий: новые реформы займут значительный отрезок времени, в ходе которого власть будет ссылаться на то, что система еще не отлажена. Это может стать, учитывая уровень рекламы новой системы аппаратных ценностей, серьезным раздражителем для людей в период бессрочного экономического кризиса.

Реформа в любом субъекте федерации сегодня должна быть только одна: равные условия для населения и чиновников вплоть до окончания кризиса. Это будет и правильно, и справедливо, и главное, экономно – к чему и стремится и.о. губернатора. И без угрозы «четвертых революций», о чем говорил президент. Будет экзотично, если версия 4.0. начнется не в Петербурге, а на родине вождя пролетариата.

Если губернатор Сергей Морозов считает – как он об этом сказал на встрече с Владимиром Путиным, – что в регионе действует до сих пор советская система управления, то в таком случае непонятно, где, в частности, находятся обкомы и парткомы, куда советские люди могли оперативно пожаловаться на свои проблемы и получать мгновенный результат. То же самое с бесплатными профсоюзными путевками «на юг» и т.п.

По сути, местная реформа управления сводится к сокращению чиновничьей массы на фоне появления инновационных терминов. Все это страна уже проходила десятки раз.

Как сообщается, штат новой корпорации будет включать до 700 человек. При этом прежние городские и областные здания, где сидели чиновники, вряд ли опустеют. После тридцати лет бесконечных реформ в области «борьбы с бюрократией» и «бумаготворчеством» в этом можно не сомневаться.

Поэтому если губернатор сделал пионером, первым пилотом данной реформы своего первого вице-премьера Светлану Опенышеву, то пусть этот эксперимент будет доведен до успешного логического конца на отдельно взятом участке, в сфере информационных технологий – и чтобы население области почувствовало улучшения на себе. К примеру, в рамках этой реформы все ульяновские пенсионеры должны не только иметь дома компьютер, но и уметь им пользоваться. И только тогда уже можно будет говорить о создании базы для 700 или 7000 сотрудников.

Есть серьезные опасения, что лет через десять местному населению предложат обратную реформу: соединение всех чиновников в одно целое, вывод их изо всех корпораций. И этот шаг будет также преподнесен нам как прорывной.

 



Добавить новый комментарий