Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Сенатор от Смоленской области

Укрупнение муниципалитетов Смоленской области: три важных причины 13.12.2017 / Регион: Смоленская область

Укрупнение муниципалитетов Смоленской области: три важных причины

В Смоленской области состоялся 13 Съезд Совета муниципальных образований области, в работе которого принял участие губернатор Алексей Островский. В работе форума приняли 257 муниципальных образований. Участники приняли отчет о деятельности Совета за прошлый год и избрали руководящие органы объединения на новый срок полномочий, сообщает SmolDaily.

Съезд прошёл в рабочем порядке, собрались, в основном, все члены Совета. Были внесены определенные изменения в состав руководящих органов и так далее.

Губернатор всегда участвует в подобных мероприятиях, всегда выступает с речью и называет определенные задачи главам муниципальных образований. На данный момент определены две главные задачи. Первая, самая главная, выборы президента РФ, которые пройдут в марте 2018 года. Островский говорил о том, что необходимо привлечь людей для голосования. Вторая – выборы в Смоленскую областную думу, которые состоятся в сентябре 2018 года. Здесь тоже нужна определенная мобилизация, усилие муниципалитетов, чтобы обеспечить достаточную явку избирателей.

В том числе, обсуждался бюджет Смоленской области в плане поддержки муниципальных образований, затрагивались вопросы развития проекта моногорода.

Что касается укрупнения муниципальных образований. Есть ряд причин: во-первых, это тренд в РФ, а Смоленская область одна из областей, в которых наибольшее число муниципальных образований. Во-вторых, это кадровые вопросы. С каждым разом в сельской местности, особенно в муниципалитетах с численностью не более 100 человек, очень сложно найти кадры для того, чтобы человек стал главой. Все уезжают из деревни, в том числе и молодежь, остаются только пенсионеры, которые главами поселений работать не будут. В третьих, это делается ради оптимизации и экономии средств на управленческом персонале, на чиновниках, которые обеспечивают работу сельских поселений. Соответственно, если мы три поселения объединяем в одно, то финансируются уже не три главы, а один. И это все экономия, которая будет направлена на развитие территорий сельских поселений.

Безусловно, как отметил Островский, надо опираться на собственные ресурсы, он адресовал это, прежде всего, главам районов и главам муниципалитетов. Средства на уровне муниципалитетов расходуются не так рационально и неэффективно. Губернатор призывал к эффективному использованию ударных средств. Кроме того, у нас почти все муниципальные образования являются дотационными, как и вся Смоленская область, поэтому нам необходимо максимально развивать свой экономический потенциал.

В целом, Островский имеет в регионе большой авторитет, несмотря на то, что он выступает от партии ЛДПР, а сельские депутаты и главы от «Единой России», тем не менее, его очень уважают, к нему прислушиваются и те задачи, которые он ставит, неукоснительно выполняются. И здесь был определенный ультиматум главам сельских поселений – если они не будут выполнять те задачи, которые ставит губернатор, то они будут лишаться своих постов.  


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru