Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политконсультант

Уход Дмитриевой: потеря для сохранения перспектив 04.03.2015 / Регион: Санкт-Петербург

Уход Дмитриевой: потеря для сохранения перспектив

Руководство партии «Справедливая Россия» приняло решение об отстранении Оксаны Дмитриевой от руководства петербургским региональным отделением партии. Оксана Дмитриева, несомненно, яркая личность и яркий политик. Тем не менее для партии ценность представляет не сама по себе яркость, а яркость, которая приносит результат – а с результатом в прошедшем году ситуация в Петербурге, на родине партии, плачевная.

Можно списывать проблемы на систему, на власть – и в этом будет своя правда. Однако тот же Олег Шеин, глава Астраханского регионального отделения СР, которого сложно упрекнуть в соглашательстве, несмотря на максимально возможную остроту противостояния в 2012 году, нашел возможность пойти на компромисс и показал результат на губернаторских выборах 16%, что является неплохим трамплином перед Госдумой. В Петербурге же партия проиграла выборы вчистую – в губернаторских не участвовала, а на местном уровне существенно снизила своё представительство. Очевидно, что повторения аналогичного провала на думских выборах в Петербурге руководство партии допустить не могло.

Последовательная оппозиционность – хорошее качество, но в партийной политике необходима еще и командность. А этим качеством Дмитриева никогда не обладала. Именно за некомандность ееё исключили из «Яблока» в 1998 году, и в СР она тоже часто вела себя подобным образом. Перед выборами 2011 года постоянно ходили слухи то о её уходе в «партию Прохорова» (еще когда таковой называлось «Правое дело»), то о переходе в КПРФ. Последние два-три года она регулярно демонстрировала оппозиционность руководству партии. Наверное, СР – единственная партия, где после таких выступлений можно было сохранять высокие посты.

Пауза между тем, как руководство партии рекомендовало на пост руководителя регионального отделения Олега Нилова (который возглавлял его первые годы) и публичным конфликтом говорит о том, что никто не собирался ее выгонять из партии. Судя по информации в ряде СМИ, ей были сделаны какие-то предложения.

Будет ли ее возможный уход потерей для СР? Да, это будет потеря одного из ярких политиков, но, если уж она произойдет - необходимая для сохранения перспектив партии.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru