Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций

Угрозы внутренней политики: как сохранить лояльный электорат 15.11.2016

Угрозы внутренней политики: как сохранить лояльный электорат

Тот факт, что Сергей Кириенко перешел в Администрацию Президента и будет курировать сферу внутренней политики, скорее всего, внесет определенный стиль в работу внутриполитического блока Администрации. Мы помним, что Сергей Владиленович демонстрировал умение реагировать и работать даже с потенциальными политическими рисками не только в качестве политического менеджера, но и в «Росатоме».

Например, еще в марте 2015 года в Новоуральске проходило совещание городов присутствия «Росатома», где обсуждалось влияние будущей предвыборной кампании на социально-экономическую ситуацию в этих городах. «Росатом» задолго готовился к рискам в городах, где он имеет свои интересы. Скорее всего, такой же стиль сохранится и при работе Кириенко на новом посту.

Стоит отметить, что уже был назван потенциальный риск при работе с лояльным электоратом. Это пенсионеры и бюджетники, которые считаются традиционной основой для поддержки власти разных уровней. Но тут стоит вспомнить ситуацию 2011 года, когда за несколько месяцев до проблемных для «Единой России» выборов соцопросы фиксировали, что именно среди бюджетников поддержка партии стала падать раньше, чем среди молодежи, и тех категорий, которые считаются менее лояльными. 

Понятно, что на президентских выборах эта тенденция не отразится, учитывая большую электоральную устойчивость нашего Президента, но это может отразиться на выборах в региональные Законодательные собрания, которые будут проходить через год.

Наконец, еще один фактор региональной политики, который будет влиять на информационную среду в ближайшие 1,5 года. В 2018 году планируются очередные выборы глав Москвы и Московской области. Учитывая, насколько оба региона представлены в федеральной информационной повестке, в федеральных СМИ, скорее всего, в ближайший месяц серьезно вырастет количество информационных атак против глав этих регионов. Это нужно для того, чтобы получить какие-то уступки от них накануне выборов. В ближайший год ожидаются серьезные риски, на которые и Администрации, и всем заинтересованным игрокам еще придется реагировать.

Материал основан на выступлении автора на заседании Экспертного клуба «Регион», 26 октября 2016 г. 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru