Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог

Угроза дефолта нарастает 07.10.2014

Угроза дефолта нарастает

Угроза региональных дефолтов становится все ощутимее. Если даже еще в "мирном" 2013 году доходы почти половины регионов России очевидно не покрывали долговой нагрузки, то сегодня, в условиях системных политических факторов, негативно влияющих на российскую экономику, шансы на выживание регионов-реципиентов крайне невелики. Сырьевые и промышленные регионы Урала в этом отношении находятся, несомненно, в более благоприятном положении, чем депрессивные территории Южной Сибири, центра Европейской России, Поволжья и Кавказа.

Рано или поздно речь пойдет о том, что некоторые, особенно страдающие от своей экономической неуспешности, регионы переведут на тот или иной формат прямого финансирования из Центра, а регионы, еще способные к самообеспечению, будут поощряться к максимальной мобилизации внутренних резервов. Фактически нам всем следует готовиться к росту налоговой нагрузки.

При этом на экономические перспективы российских регионов куда более, чем внутриэкономические или социальных факторы, влияние которых носит системный и вполне предсказуемый характер, влияет внешнеполитический курс федерального руководства. К сожалению, политические факторы носят достаточно субъективный характер и трудно предсказуемы. Как только отношения России и важнейших стран Запада нормализуются, можно ориентироваться на экономический подъем, вызванный простым возвратом в нашу экономику ушедших из нее западных игроков. Особенно быстро это способно сказаться на экономически развитых регионах Урала.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru