Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель исследовательских проектов Консультационного Центра «Департамент политики»

Уголовные дела пермских чиновников: почему медиа против губернатора 31.10.2016 / Регион: Пермский край

Уголовные дела пермских чиновников: почему медиа против губернатора

Министр транспорта Пермского края Алмаз Закиев стал фигурантом уголовного дела. На сегодняшний день ФСБ расследует уголовные дела также в отношении министра информационного развития и связи Евгения Балуева (он уже уволен) и министра спорта Павла Ляха (он отстранен от должности). Оба находятся под арестом. В прошлом году в Пермском крае вопросу ремонта дорог было уделено много внимания и в Перми в порядок привели все основные магистрали. Контролировать качество стали представители Общественной палаты, представители регионального проекта «Урбания». Было очень много поднято технической документации, прочих важных бумаг, и на ремонт дорожного покрытия выделили значимые суммы. Вероятно, возможности для коррупции были. Однако утверждать однозначно, так это или нет, не стану. Здесь точное заключение должны давать следователи. Я лишь отмечу, что если нарушение закона имело место быть, то это несопоставимо с делом по хищениям в Министерстве информационного развития и связи края, из-за которого уволили Евгения Балуева. 

Есть рассматривать это уголовное дело в масштабе, на уровне региона, то надо признать, есть кадровая политика и за нее отвечает руководитель. Другое дело, что все люди и ошибок порой не избежать. Даже у руководителя страны Владимира Путина были эпизоды, когда подчиненные подводили. Можно вспомнить хотя бы экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и громкое дело «Оборонсервиса». Что же говорить о главах регионов? И вот с учетом этого, уголовные дела в отношении министра транспорта Алмаза Закиева, а также ранее возбужденные в отношении министра информационного развития и связи Евгения Балуева, министра спорта Павла Ляха, я не стал рассматривать бы как чей-то просчет.

Губернатор Виктор Басаргин, в отличие от многих глав регионов, не вмешивается в расследование, не оказывает никакого давления, а позволяет силовикам делать свою работу. Ранее в интервью он говорил, что вор должен сидеть в тюрьме. И в этом своем убеждении, как мы видим, он последователен. А ведь в регионе соседнем – Челябинской области, когда-то экс-губернатор Михаил Юревич не стеснялся оказывать на следствие давление, старался, что называется, прикрывать своих, то есть первых лиц региона, на которых заводили уголовные дела. Опять же, если рассматривать Челябинскую область в качестве примера, то здесь действительно было очень много посадок, но вот разве это указание на то, что глава региона плохо работает? Это еще можно расценивать как результат того, что силовики в регионе работают добросовестно и имеют независимую от регионального руководства позицию.

Обращу внимание, что против губернатора в этой ситуации медиаосвещение. Если Басаргин с федеральным центром добился хорошего контакта, то в региональной политике, в самопиаре он не преуспел. Очень мало говорится об успехах, а ведь сделано немало. При этом его оппоненты, группы влияния, которые будут конкурировать за кресло губернатора на предстоящих выборах, очень умело этим моментом пользуются. Иллюстрирует это хорошо история с пермским аэропортом. В прошлом году по инициативе губернатора началось строительство нового терминала в Перми. Об этом давно говорилось и никто из предшественников главы региона не смог модернизировать объект, находящийся в плохом состоянии. Однако и это достижение оппоненты умудряются преподносить в невыгодном свете – критикуют дизайн, сроки и другие детали.

Именно поэтому я считаю, что сейчас руководителю региона важно серьезно заняться работой с медиа. Иначе на выборах команда Басаргина столкнется со множеством трудностей.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru