Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Удмуртия: уходящий Волков и ставки Рогозина 20.12.2013 / Регион: Удмуртская Республика

Удмуртия: уходящий Волков и ставки Рогозина

В конце февраля 2014 года истекает срок полномочий одного из сторожилов губернаторского корпуса Александра Волкова. Для тех, кто интересуется региональной проблематикой, Удмуртия и Волков стали почти синонимами. Сан Саныч, как называют Волкова жители республики, 19 лет руководит Удмуртией, занимая с середины 90-х пост председателя Госсовета, а после внесения изменений республиканской конституции в начале нулевых - будучи дважды избран президентом. После переименования высшего поста он был назначен главой республики.

Удмуртия выделяется из ряда национальных субъектов Федерации тем, что в бурные 90-е угроза межнациональных конфликтов не стала значимой. Есть ли в том заслуга Волкова, или сказались спокойствие и приветливость, национальные черта удмуртского народа, сказать сложно. Но республику не лихорадило.

И вот срок полномочий на исходе. Несмотря на отнюдь не преклонный возраст (62 года на момент предстоящих выборов), многое говорит о том, что Волкову придется оставить свой пост. Может быть, предчувствуя скорый отход от дел, на приеме, состоявшемся в начале декабря по поводу двадцатилетия Конституции и семидесятилетия органов законодательной власти Удмуртии, Волков был и торжественен и грустен одновременно. Заканчивая речь, произнесенную в присутствии всего властного бомонда, глава республики выразил благодарность Владимиру Путину, не забыв при этом и собственные заслуги, упомянув 645 объектов социального предназначения, введенных в действие за последние 12 лет.

Не успели стихнуть аплодисменты после речи Волкова, как в Доме ученых прошел «круглый стол», организованный давним противником Волкова, лидером местных «Патриотов России» Сергеем Щукиным и частью руководства Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш». Хотя заявленная тема предполагала обсуждение «Программы будущего главы Удмуртии», критика в адрес Волкова звучала рефреном, а возможные сменщики нынешнего руководителя республики упоминались не так редко, как хотелось бы организаторам. Презентовать «Программу будущего» оппозиция собирается после назначения врио главы республики, а «Дом ученых» сделать дискуссионной площадкой.

Слухи о замене Волкова поползли после выборов в Госдуму, на которых «Единая Россия» получила в республике не слишком высокий результат (около 40%). Оппозиция воспряла духом, стала готовится к выборам в Госсовет, но конвертировать протестные настроения в убедительные итоги голосования не смогла: на фоне внушительного результата "Единой России" успехи КПРФ и ЛДПР выглядели очень скромно. Сгустившиеся вроде бы над Волковым тучи развеялись, но солнечные перспективы следующего срока омрачились несколькими важными обстоятельствами.

Гордость республики "Ижмаш", создание которого более двухсот лет назад и привело к основанию Ижевска, взял под крыло федеральный центр. Концерн «Калашников» перешел под контроль госкорпорации "Ростехнологии", республиканский МВД начал проверку деятельности члена команды Волкова сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина, а в середине ноября расстался с должностью главы Нацбанка Удмуртии Равиль Каримов, близкий к Волкову и, как говорят, один из его кошельков. Пока деятельностью Каримова занимаются местные чекисты, Волков встретился с главой Центробанка Эльвирой Набиулиной, уговаривая ее назначить своего зама, Валерия Волкова.

Именно совпадение по времени этих знаковых событий вселило в местных наблюдателей уверенность в том, что «эпоха Волкова» все же заканчивается. С этим трудно не согласиться, но по какому сценарию произойдет замена?

Пока в отношении региональных долгожителей федеральный центр демонстрировал следующий набор. Это либо логика, по которой уходил с поста руководителя Татарстана Минтимир Шаймиев, вместо которого республику возглавил его ставленник Рустам Миннинханов. Либо это "сценарий Рахимова": башкирскому президенту не удалось убедить Кремль назначить вместо себя свою кандидатуру. Слово за Владимиром Путиным. Пока многое говорит в пользу того, что Волкова "уйдут" по более жесткому, «башкирскому» сценарию.

Партии, представленные в республике, пока не объявляют свои кандидатуры, предполагая дождаться решения Кремля, за исключением упомянутого вождя местных «патриотов» Щукина. Однако в последнее время ижевская политэлита активно обсуждает кандидатуру Константина Бусыгина, руководителя детища вице-премьера Дмитрия Рогозина, концерна «Калашников». В состав концерна входит не только упомянутый "Ижмаш", но и другое предприятие, созданное в начале войны на базе эвакуированных цехов Тульского оружейного и Подольского механического заводов, - Ижевский механический завод, что делает влияние гендиректора «Калашникова» еще более весомым.

На самом деле вариант с назначением Бусыгина на пост врио губернатора не столь вероятен, как кажется местным наблюдателям, но та активность, с которой в республике воссоздается партия «Родина», а также регулярные визиты Рогозина невольно утверждают в мысли, что вице-премьер-оборонщик не будет стоять в стороне при выдвижении кремлевской креатуры.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru